Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ЛИЦЕИСТЫ
ЛИЦЕИСТЫ Печать
Автор Редактор   
10.11.2004 г.
5 ноября Ахтырский профессиональный лицей отметил свое пятидесятилетие.

В зале дома молодежи свободных мест не было. В фойе развернулась выставка изделий, сделанных руками лицеистов. С самого начала этого торжественного мероприятия чувствовалось, что организаторы постарались. Не было привычного доклада о достижениях - между выступлениями звучали песни в исполнении Макаренко Екатерины Андреевны, Юрия Колесника, Андрея Катрича. Присутствовавшие на вечере аплодисментами встретили выступление балетной студии "Элегия" и других музыкальных коллективов.

Началось мероприятие с торжественной передачи факела знаний от старшого поколения нынешнему. На сцену приглашается директор лицея, заслуженный работник профессионально-технического образования Иван Дмитриевич Чибиряк со своими коллегами. Выносится  торт, на котором горят 50 праздничных свечей. 
50 лет назад  учебное заведение было основано для того, чтобы обеспечить завод “Промсвязь” высококвалифицированной рабочей силой. И еще долгое время лицей будет кузницей кадров для нашего города.
Иван Дмитриевич Чибиряк  зачитал несколько исторических документов из первой книги приказов. Первый приказ по учебному заведению: " 25 августа 1954 года о том, что сего числа в исполнение служебных обязанностей директора Ахтырского технического училища связи приступил и.о. директора Шматко Юрий Александрович". Затем были зачитаны приказы о зачислении на должности. И эти люди находились сегодня среди нас, в зрительном зале. А ведь прошло с момента зачисления их в штат училища 50 лет!  Очень трогательна была эта перекличка поколений. С каким восторгом смотрели на бывших педагогов нынешние учащиеся. Нужно было видеть их глаза.
Под № 42 записан Ярошенко Анатолий Иванович. Учащийся первого набора. В далеком 1954 году ему было 17 лет, он родился в 1937 году, уже после того как расстреляли его отца - "врага народа". А сейчас это депутат государственной Думы России трех созывов, заслуженный работник культуры, но первую свою грамоту он получил в техническом училище № 17 за участие в художественной самодеятельности. Сегодня он прислал поздравительную телеграмму.

Под № 101 в книге приказов записан Мотренко Николай Степанович, который долгое время проработал редактором газеты "Прапор Перемоги",  работал заместителем председателя районного совета депутатов. В своем выступлении он подчеркнул, какую востребованность имели выпускники училища. "Мы ехали на Донбасс, на целину, в Красноярск весело, с чувством, что мы нужны. И дай Бог нынешним выпускникам ВУЗов иметь такую востребованность, какую имели мы".

На сцену выходит выпускник 1967 года, ныне академик украинской нефтегазовой академии, кандидат технических наук Полетучий Александр Иванович, наш земляк.

- Сегодня ценятся знания. Мастерство  рабочего, техника, инженер, руководителя. Через двадцать дней я еду в Шотландию на учебу. Кем бы вы ни работали - знания самое главное.

Александр Иванович подарил лицею подарок - компьютер. Для оснащения класса операторов почтовой связи работники "СумыПочта" также подарили компьютер. В Сумах трудятся  63 выпускника лицея. В Ахтырке - около 80% выпускников работают на различных должностях в почтовой связи.

Преподаватель электротехники Галина Михайловна Яковлева оценила прошлое с точки зрения физики. "Ничто в ничто не превращается и ничто из ничего не получается. Просто происходит превращение одного вида энергии в другой вид энергии. Поэтому энергия предыдущих поколений дала возможность нам жить и выучила нас.
Еще долго после окончания торжеств, в фойе было многолюдно, собирались небольшими группами бывшие воспитанники и учителя. Им было что вспомнить.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg