Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow УСПЕШНОЙ СЛУЖБЫ!
УСПЕШНОЙ СЛУЖБЫ! Печать
Автор Редактор   
10.11.2004 г.
3 ноября прошла самая массовая отправка призывников на областной сборный пункт осеннего призыва 2004 года - 28 человек.
Наш корреспондент прошел весь путь: от стен военного комиссариата до областного сборного пункта.
 
Утро 3 ноября выдалось прохладным и солнечным. 7 часов утра. Около здания военного комиссариата многолюдно - это пришли проводить в армию своих сынов, женихов, друзей ахтырчане. Расставаться всегда трудно, тем более на 1,5 года. Призывники как могут успокаивают своих мам и бабушек. У многих матерей на глазах выступают слезы, ведь их ребенок будет впервые жить вне дома.

Отцы немногословны. Военный оркестр усиливает торжественность момента. Перед призывниками и родителями с напутственным словом выступили военный комиссар, подполковник Охримович А.Б., председатель призывной комиссии, заместитель главы города Криворучко В.Г. Настоятель Покровского кафедрального собора отец Евгений благословил призывников на ратную службу и вручил каждому воину благословленную икону.

Прозвучала команда - пять минут на прощанье. Последние слова напутствия, и рейсовый автобус "Ахтырка - Сумы"  повез ахтырчан на областной сборный пункт.

…Мы живем в уникальной области. Сумская область перед войной насчитывала население менее одного миллиона человек. Но вместе с тем, более 200 жителей Сумщины стали Героями Советского Союза. Ни одна область бывшего СССР не может похвастаться такими результатами. Мы единственные! Нашими земляками являются:  легендарный летчик, трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н., командующий танковыми соединениями Рыбалко П.С.,  прославленный партизанский командир Ковпак С.А. Традиции ратной службы продолжают и нынешние воины. Три года назад с областного сборного пункта был призван призывник В. Писаревского района Юрий Нагорный. За мужество и отвагу во время ликвидации последствий стихийного бедствия в Закарпатье Юрий Нагорный Указом Президента Украины награжден орденом "За отвагу" второй степени. Также Указом Президента Украины за личное мужество и героизм, самоотверженные действия, проявленные во время выполнения задания по поддержанию мира и стабильности в республике Ирак орденом "За мужество" III степени награжден снайпер 62-го ОМБ, рядовой, бывший призывник Кролевецкого района Александр Закалюжный.

 Для того, чтобы призывникам удобно было добраться до места назначения, водитель автобуса сделал незапланированное отклонение от маршрута и почти довез ребят до места назначения - идти пришлось всего несколько минут. И вот перед нами КПП сборного пункта, оно отделяет гражданскую жизнь от военной. Теперь все передвижения по территории только строем.

После прибытия на сборный пункт - построение с вещами. Старшина зачитал внутренний распорядок, правила поведения. Затем - осмотр личных вещей на предмет отсутствия алкогольных напитков. Этот "тест”  ахтырчане прошли успешно. Сдача вещей в комнату хранения и тут же передвижное фотоателье - всех вновь прибывших фотографируют в военной форме. Затем страхование на 1000 гривен. И занятия, тесты, занятия. Распорядок дня построен таким образом, чтобы за сутки изучить военнослужащего (сегодня им выдали военные билеты).

Подъем в 6.00, затем физическая зарядка, утренний туалет, завтрак, занятия, обед, формирование команд, передача в воинские части. Прием пищи проходит в современной столовой. Такие столовые есть не на каждом предприятии - евроремонт, уют. В морозильной витрине выставлены блюда, которые будут подаваться на обед. Обычно меню пишут на бумаге, но здесь пошли по принципу - лучше один раз увидеть. И аппетит нагоняет. Пищу каждый воин получает на подносе. Нет общих котелков на десять человек, как показывают в кинофильмах об армии времен 60-х годов.

Вообще наглядная агитация повсюду, на каждом из пяти этажей. Есть даже стенд, посвященный Ахтырским и Сумским гусарам. На огромной карте Украины значками отмечены места, где проходят службу жители нашей области. Наибольшее количество в Западном регионе и Центральном районе. Запад - это прежде всего граница.

Как сказал в беседе с корреспондентом старший офицер Сумского областного сборного пункта, майор Цибровский Сергей Вадимович, наши призывники выделяются не испорченностью. Возможно это влияние генов наших предков - воинов. Да и в последнее время только в нашем городе находилось пять воинских частей. А сыновья офицеров, как правило, идут служить с желанием. Воспитанные на примерах отцов, они закончили школы и сегодня 28 из них получили военные билеты. Именно из-за высоких морально-психологических качеств наших призывников (две трети призыва Сумской области) формируют в режимные команды, со специальными условиями службы. Всего же осенью этого года будет призвано 886 человек из Сумской области.

На областном сборном пункте подобран коллектив профессионалов: от врачей до психологов.  За сутки необходимо провести контрольную медицинскую комиссию, пройти профессиональный отбор, побеседовать с каждым воином психологу и определить соответствие назначения его личным качествам. Провести занятия на психологическую совместимость в коллективе. Проконтролируют работу и нашего военного комиссариата - проверят достоверность данных в карте профотбора с реальными результатами. Но ахтырских психологов знают далеко за пределами нашего города, недаром на базе Ахтырки весной этого года было проведено выездное заседание по кризисным центрам - к нам съехались специалисты со всей Украины. Ребят со слабой нервной системой в пограничные части не направят, хоть он будет этого и желать. Ему подберут службу со щадящим режимом.
К 17 часам около сборного пункта собираются родители, так как с 17.00 до 18.00 проходит встреча родителей с сыновьями и представителями воинских частей, куда отобран их сын. Можно задать любые вопросы. Каждому вновь прибывшему призывнику вручили брошюру "Что ты должен знать про военную службу". Здесь можно прочитать ответы почти на все вопросы: приведены нормы вещевого и продовольственного довольствия, указано, по каким телефонам можно обратиться при нарушении прав воина, расписан порядок оформления отпусков, что нужно делать если возникли семейные проблемы, к примеру, заболела мама и т.д. Своего рода карманный справочник воина на 76 страницах.

Регулярно на сборном пункте проводятся дни родов войск. И если, например, планируется массовая отправка в пограничные части, то приглашаются воины-пограничники, которые расскажут о службе, проведут захват условного нарушителя, продемонстрируют приемы работы с собакой по задержанию, обнаружению запрещенных предметов.

По своим функциям, областной сборный пункт является своего рода ОТК для военных комиссариатов. И наши призывники прошли его со знаком качества. А двое - Гопко Виталий Викторович из Чернеччины и Шостак Александр Анатольевич из Ахтырки прошли дополнительные комиссии, им предстоит служба в столице, в роте почетного караула. В эту роту отбор очень строгий.

Пожелаем всем  призванным солдатам успешной службы и скорейшего возвращения домой.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg