Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow ВОРЫ ЛЮБЯТ ДЕНЬГИ И ЗОЛОТО
ВОРЫ ЛЮБЯТ ДЕНЬГИ И ЗОЛОТО Печать
Автор Город А   
26.07.2006 г.
11 и 12 июля в городе совершено пять квартирных краж. Причем 12-го июля четыре кражи - за два часа.
Наш корреспондент встретился с заместителем начальника уголовного розыска, капитаном милиции КЛАДЬКО РУСЛАНОМ ВЛАДИМИРОВИЧЕМ.

- Руслан Владимирович, какие самые "любимые" районы у квартирных воров?

- Это улицы Киевская и Красноармейская, Фурманова, 1, XX Партсъезда, 2, Гончаренко, 1, пер. Малиновый, 2 и 4, пер. Таборный. В основном, это высотные дома, в которых соседи плохо знают друг друга, и, как правило, не обращают внимания на посторонних лиц, праздно шатающихся по дому.

- Но трудно не заметить вора, который выходит из подъезда с огромными сумками добычи?

- Это раньше привычными объектами посягательства были в первую очередь хрусталь, видеомагнитофоны, одежда. Теперь репертуар изменился. Предпочтение отдается золоту и деньгам.

- Как всякая операция квартирная кража начинается с разведки?

- Судя по опросу соседей, перед проникновением, воры звонят в квартиры, придумывая всевозможные поводы: то покупают перо птицы, то продают щенков и т.п. Если на лестничной площадке, хоть в одной из квартир находятся жильцы, то на данном этаже, как правило, они не работают. Опасаются случайных свидетелей.

- Неужели нельзя найти воров по отпечаткам пальцев?

- Преступники работают в резиновых перчатках, которые есть в продаже, и отпечатков пальцев не оставляют. Хотя по тому, как разбросаны вещи, по характеру взлома и т.п. прослеживается определенный почерк.

- В какое время наиболее часто совершаются квартирные кражи?

- Когда люди уходят на работу, с 9 до 12 часов.

- Какие еще кражи произошли в последнее время?

- Проблемой в сельской местности для нас стали многочисленные кражи электродвигателей с пилорам, ферм и маслобоек. Причем, раскурочивают работающие агрегаты, не задумываясь о том, что завтра не на чем будет работать. Если кто-то интересовался покупкой или продажей электродвигателей, или вы стали невольным свидетелем похищения, просьба позвонить по тел. 02. А жителям многоэтажек нужно присматриваться, что за посторонние люди ходят по подъездам, и о всех подозрительных также информировать органы милиции. Только совместными усилиями, мы сможем выстоять в этой борьбе.

О процедуре проникновения в жилища ахтырчан нашему корреспонденту рассказал начальник экспертно-криминалистического отделения при Ахтырском ГРОВД старший лейтенант милиции ШУГАЛЕЙ ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ.

- За последние полтора года механизм проникновения в квартиры ахтырчан один: откручиваются болты лицевой планки врезного замка для удобства захвата. Затем пассатижами плотно захватывается цилиндр механизма врезного замка и путем движений из стороны в сторону "секрет" разламывается пополам и вынимается из двери. Без цилиндра замок легко открывается отверткой. Разлом происходит в районе стопорного винта, так как там самое слабое звено замка. И особых усилий для перелома полоски металла в несколько миллиметров не нужно. После этого механизм, как правило, возвращается на место, чтобы зияющим отверстием замка, не привлекать внимания. И когда в одном из эпизодов кражи, 12 июля, хозяин квартиры неожиданно вернулся домой, то в первый момент он не мог понять, почему ключ прокручивается в замке. А воры, находящиеся в квартире, услышали шум проворачивающегося ключа и выскочили из квартиры. Анализируя многие эпизоды квартирных краж по области, можно порекомендовать несколько советов, как уберечься от воров.

Во-первых, обратите внимание на свои замки, и в первую очередь на лицевую планку. Желательно, чтобы она прикручивалась изнутри квартиры. Чем меньше выступает цилиндрический механизм наружу, тем труднее его захватить инструментом и тем большая вероятность, что вашу квартиру обойдут стороной. Ведь для вскрытия в этом случае требуется дрель или болгарка. Это шумно и небезопасно для воров. Замков должно быть минимум два, и отстоять друг от друга они должны не менее чем на 30 сантиметров. Установите сигнализацию, даже самую простую. Не храните крупные суммы в квартире.

Ни в одну квартиру, где есть собака (не обязательно овчарка) в нашем городе воры не проникали - собачий лай им ни к чему.

В крупных городах двери в подъезды многоквартирных домов закрываются на кодовые замки. В такой дом случайный прохожий не войдет. Двойная защита, установка металлических дверей, сигнализации - дело привычное для населения крупных городов. Кстати, попробуйте войти ночью во двор двухэтажного дома по пер. Лермонтова. Забор, входная дверь закрыта. И это сделано усилиями самих жильцов дома. Возможно, со временем, и подъезды многоэтажек Ахтырки будут надежно закрыты от непрошенных гостей.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гость 27.07.2006 13:41
Уважаемые жители города, пора уже ставить на подъезды подъездные домофоны или попроще электронные системы доступа по электроным ключам. Весь цивилизованый мир пользуется этими устройствами, видь это удобно и надёжно по сравнению с кодовыми замками. Если заинтересовало звоните 8(066)1240202
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg