Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Наша святыня
Наша святыня Печать
Автор Город А   
20.07.2006 г.
15 июля в Покровском кафедральном соборе состоялось праздничное богослужение, посвященное 267-летию явления чудотворной Ахтырской иконы Богородицы и 255-летия с момента признания Святыни как Чудотворной. Богослужение возглавил архиепископ Сумской и Ахтырский Владыка Марк.

На праздничном богослужении присутствовало большое количество священнослужителей, верующих Сумщины и гостей из других уголков Украины. Усилительная аппаратура позволила расширить круг присутствия, верующие смогли принять участие в праздничной церемонии, находясь на улице. После окончания литургии верующие прошли крестным ходом к часовне, построенной на месте явления чудотворной иконы. К сожалению, на время крестного хода сотрудники ГАИ движение не перекрывали, около магазина "Тристан", который находится рядом с часовней, стояли припаркованные автомобили. И неожиданное шествие большого количества людей привело к небольшим пробкам. Но со временем все "рассосалось" и движение восстановилось. После торжественного молебна к собравшимся обратился архиепископ Сумской и Ахтырский Владыка Марк.

В этот день невольно задумываешься о значении Ахтырской чудотворной иконы для нашего города. Если в Украине Ахтырка известна тем, что нашем регионе добывают половину всей нефти страны, то чем прославился наш город за пределами государственной границы?

Ахтырский женский монастырь в Волгоградской области село Ахтырка (бывш. Дудкино в Московской области, храм в честь Ахтырской иконы Божией Матери в с. Спасское, Вольского района Саратовской области, кафедральный собор Ахтырской иконы в Орле, часовня в Петрозаводске и еще десятки упоминаний связанных с Ахтырской чудотворной иконой. Хотим мы этого или нет, но наша святыня является визитной карточкой города. И в далекие, дореволюционные годы, 2 июля (15 - по новому стилю) праздновался как день города. Праздник, который духовно объединял всех ахтырчан.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg