Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Сколько взяток не бери, а когда-то попадешься!
Сколько взяток не бери, а когда-то попадешься! Печать
Автор Роксолана   
07.07.2006 г.
Именно такой вывод можно сделать на примере одного из преподавателей с ученой степенью Сумского госуниверситета, попавшегося на взятках, в том числе и от ахтырских студентов-заочников.
Факты получения им взя­ток раскрыли сначала сумские правоохранительные органы и 14 июня возбудили два уго­ловных дела. Сразу несколько групп написали об этом заяв­ления в прокуратуру. Посколь­ку этот преподаватель вел свой предмет и в Ахтырке на базе инженерно-учебного цен­тра ОАО «Нефтепроммаш», где открыт филиал СумГУ, были установлены факты по­лучения взяток и от ахтырских студентов-заочников.

По материалам проверки стал ясен весь механизм вы­могательства. На лекциях пе­ред подготовкой контрольных работ преподаватель напрямую давал понять, что конт­рольная якобы очень сложная и самостоятельно они с ней не справятся. А старосте конк­ретно предлагал всем в группе сдать по 50 гривен, что осво­бодит их от мучений при вы­полнении работы, да и допуск к экзамену обеспечит. Он сам штамповал контрольные, это заметно даже по их офор­млению на одном печатном устройстве

Ахтырская межрайонная прокуратура тоже возбудила по данным фактам два уголовных дела: по ст. 368 Уголовного кодекса (получе­ние взятки) и ч. 2 ст. 368 (пов­торное получение взятки): две группы ахтырского филиала СумГУ, шестьдесят студентов, подтвердили в своих заявле­ниях, что давали взятки это­му преподавателю. В связи с этим они, как взяткодатели, освобождаются от уголовной ответственности и признаются потерпевшими. А как им было и не собирать деньги на взят­ку, если преподаватель ясно говорил, что с написанной са­мостоятельно контрольной работой у студента будут про­блемы.

Выплачивая в год в среднем 2 тысячи гривен за заочное обучение на коммерческой основе, многие не были готовы к такому поворо­ту событий. Студенты-заочники, в принципе, учеб­ным материалом овладевают практически самостоятельно и ппатят ВУЗу за кураторство и диплом. Если им не дали самим покорпеть над научной литературой, над решением задач, значит, они недополучили знания. Кто за это ответит?

Для руководства Сум­ского госуниверситета это очень неприятная ситуация, получившая огласку.

Преподаватель уже уволен с работы. Студентов заверяют, что «репрессий» за свои показания им бояться не­чего. Взяточника будут судить, а если у него есть единомыш­ленники, если имеют место факты вымогательства в лю­бых местах, где предложат ре­шить ваши проблемы с помо­щью подношений, не молчите!

Информацию предоставил и.о.начальника отделения госслужбы борьбы с экономическими преступлениями Ахтырского ГРОВД, капитан милиции Дульский Андрей Валентинович.

Нужные телефоны: Отделение госслужбы борьбы с экономическими преступлениями ГРОВД - 2-33-80, 2-40-72

 

����������� 

 
#2 Аннушка 21.08.2009 12:42
А КАКОЕ НАКАЗАНИЕ ЗА ВЗЯТКУ ПОНЕС ОДИН ИЗ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАЛОГОВОЙ КОТОРОГО ЗАДЕРЖАЛИ НА ЗТОМ С ПОЛИЧНЫМ? или ИМ МОЖНА?
 
 
+1 #1 Елена Анатолиевна 21.08.2009 00:09
может после этого преподаватели начнут задумываться, что они должны давать студентам знания, а не набивать свои карманы взятками
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg