Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Сумщина в разделе
Сумщина в разделе Печать
Автор Данкор   
24.05.2006 г.
ImageАнализ назначений руководителей райсоветов области показывает, что БЮТ пришлось сильно поделиться должностями с НСНУ и СПУ.

Чья власть в райсоветах (партийная принадлежность председателей). Источник: областные парторганизации

На 5 апреля избраны председатели всех райсоветов Сумской области, по их количеству лидирует Народный Союз «Наша Украина» (НСНУ) — 8 председателей, у Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) — 7, у Социалистической партии Украины (СПУ)  — 3. Впрочем, пока это не окончательный результат — в судах оспаривается избрание председателей Ямпольского, Путивльского и Кролевецкого райсоветов.

Соотношение мест председателей райсоветов не отражает преимущества БЮТа по количеству мандатов в районных и городских советах (БЮТ получил почти 30 процентов мандатов, тогда как НСНУ — 18%, а СПУ — 15%). Скорее всего, в ряде райсоветов произошло объединение против БЮТ, позволившее занять посты руководителей советов представителям НСНУ и СПУ.

Распределение мандатов депутатов рай- и горсоветов Сумской области
Распределение мандатов депутатов рай- и горсоветов Сумской области
Примечательно, что все райсоветы возглавили представители политических сил, на выборах 2004 года входивших в «помаранчевую» коалицию. Таким образом, в целом область продемонстрировала, что ее политические пристрастия не особенно изменились, и Партия регионов (ПР), а также Коммунистическая партия Украины (КПУ) могут рассчитывать в регионе лишь на скромное присутствие.

Стоит отметить, что, несмотря на всеукраинский провал и непопадание в облсовет, неплохие результаты показал Народный Блок Литвина (НБЛ), прошедший в большинство райсоветов, а кое-где создавший и солидные фракции. Среди местных участников выборов выделяются «Ночной Дозор», получивший мэра и большую фракцию в Сумском горсовете, и блок «Родной город», проделавший то же самое в Конотопе.

Источник: журнал "Эксперт"
Владислав Ивченко, Артем Антонюк, газета "Данкор"
http://dancor.sumy.ua/articles/3733.htm

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg