Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow РАБОТАТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ДОЛЖНИКА
РАБОТАТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ДОЛЖНИКА Печать
Автор Город А   
24.05.2006 г.
ImageНа сегодняшний день полтавчане являются самыми добросовестными плательщиками за потребленные услуги в системе водоканала по всей Украине. Благодаря "Полтававодоканал" уровень оплат за потребленные услуги в Тернополе, Львове, Ильичевске, Славутиче возрос в пять раз.
На этой неделе полтавскую технологию испытали на ахтырчанах.

В 2004 году инженеры водоканала (г. Полтава) сконструировали и в феврале 2005 года ввели в эксплуатацию новое устройство "Спрут" то точечному отключению водоснабжения злостных неплательщиков за воду в отдельных квартиpax многоэтажных домов.

В мае 2006 года долг ахтырчан за водоснабжение и водоотведение достиг более полумиллиона гривен. (Например, одна семья по Полтавской 10 Б задолжала 9500 грн., по ул. Гончаренко, 1 - 5500 грн.) С ростом тарифов на электроэнергию с 1.05.2006 г. дальше с этим мириться было нельзя, это могло привести к разрушению отлаженной системы водоснабжения. Работники абонентного отдела Водоканала сделали выборку самых злостных неплательщиков и предупредили их о возможном отключении в случае не погашения долга.

День "Ч" наступил 17 мая. К дому 17 по улице Ленина подъехали две машины. На первый взгляд, приезд полтавчан напоминал рекламную акцию: новые автомобили желтого цвета с надписями на борту "Отключение должников от водоснабжения". Человек десять специалистов в одинаковой спецодежде. Через мегафоны жителям объявили, что будут отключать должников. Но ведь пока человек сам не убедится в серьезности намерений бригад, малочто изменится в его сознании.

- Как это, не платил год за воду, а теперь буду без воды?

- Не может такого быть!

- Я в квартиру никого не пущу!

Но весь фокус в том, что пускать в квартиру и не нужно. Более того, и сосед с водой не поможет. Полтавчане работают двумя группами. Одна группа с крыши осторожно спускает в отверстие стояка систему "Зигзаг" с видеокамерами на борту. На экране монитора отслеживается все, что встречает на своем пути маленький зонд. По прибытию к канализационному вводу квартиры должника, аппарат блокирует этот ввод. Квартира апломбирована. Полтавская заглушка вынуждает погасить задолженность.

Кстати, устанавливаются заглушки бесплатно. А вот чтобы их снять, нужно пригласить специалистов из Полтавы (свое изобретение они держат в секрете и данный вид услуг оказывают только они) и заплатить несколько сотен гривен. В каждом городе, где работают сотрудники "ПолтаваВодоканал" есть расценки на данный вид услуг. Нам еще повезло, что Полтава находится недалеко от Ахтырки, ведь транспортные расходы тоже входят в тариф.

Вторая группа работает с системой "Спрут", напоминающей медицинский зонд, с помощью которого исследуют пищевод. Он также как и "Зигзаг" оснащен видеокамерой и механизмом для блокировки. Начинают с подвала и продвигают "Спрут" по стояку к "жертве". Достигнув квартиры неплательщика, "Спрут" блокирует трубу, по которой вода подается должнику. При этом водоснабжение другим потребителям не ограничивается.

Наш корреспондент встретился с заместителем генерального директора "Полтава-Водоканал" Сидоренко Людмилой Александровной.

- В Полтаве таких бригад десять. В состав одной бригады входят две группы: одна отключает воду, другая - канализацию. За год работы мы объехали всю Украину от Львова до Севастополя. Работали в Ровно, Львове, Тернополе, Днепропетровске, Ильичевске, Днепродзержинске. Не раз были в Киеве. Раз в два месяца выезжаем в Бровары. Заявки к нам поступили и из России (Саратов, Челябинск, Тюменская область). Работы хватает. Сейчас в Полтаве абонента приучили к тому, что за воду нужно платить своевременно, также как и за электроэнергию и телефон. Не заплатил в течение трех месяцев, отключаем. Для подключения абонент должен полностью рассчитаться с долгом и заплатить за подключение. Калькуляции разработаны во всех городах, куда нас приглашают. Подключение по канализационному стояку 258 гривен (один стояк), по водопроводу - 287 гривен. Также в Полтаве нами проведено три семинара, на которые приезжали специалисты со всей Украины. Устройства запатентованы, как изобретения. Все работы по блокированию водоснабжения и водоотведения с юридической стороны вопроса полностью защищены. Сейчас одна наша бригада работает в Энергодаре, одна в Вольногорске (Днепропетровская область), и две машины приехали в Ахтырку. Хочу сказать ахтырчанам, что наша акция не единовременная, с ахтырским "Водоканалом" есть договоренность о сотрудничестве. К вам час езды. Это не в Крым ехать или во Львов. Будем работать до последнего должника.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гость 29.06.2006 10:48
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg