Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow В Ахтырке цыгане выступили против милиции
В Ахтырке цыгане выступили против милиции Печать
Автор НТН   
18.05.2006 г.
ImageНачать массовые акции протеста готовы цыгане, которые живут в городе Ахтырка Сумской области. Они просят защитить их от издевательств и притеснений со стороны местных милиционеров.
Впрочем, ахтырская милиция отрицает эти заявления. Правоохранители утверждают, что действуют в правовом поле. А представители ромской общины часто становятся подозреваемыми в разных преступлениях.

Пятнадцатилетнюю Марину забрали в участок в выходный день с рынка, где она скупала у населения куриные перья. Девушку обвинили в незаконной торговле этим товаром якобы из-за птичьего гриппа.

Марина Пинчукова, жительница г. Ахтырка: «Они начали на видеокамеру снимать, отпечатки пальцев снимать. Они сказали, что за пух-перо? Что птичий грипп и не надо перья скупать».

По этой причине в участок попала и ее бабушка. Задержанных почти сразу выпустили и объяснили, что милиция таким образом искала вора.

Цыгане жалуются на оскорбления и неправомерные действия милиционеров. Рассказывают: довольно часто люди в форме приходят ночью, чтобы проверить регистрацию. Без всяких объяснений или санкций прокурора обыскивают их жилье.

Роман Волошин, житель г. Ахтырка: «Без стука заходят ко мне в дом, один в спальню ко мне забегает, второй и третий в сарай. Тот стоит на дверях, как будто я какой-то преступник или моя симья».

Николай Москалев, координатор Европейского центра защиты прав ромен в Сумской области: «Ну, а с цыганами поступают так, потому что они не знают ни о своих правах, не знают, как защититься. Цыгане никогда не пишут жалоб ни прокурору, ни в вышестоящие органы. На этом, конечно, милиция и играет».

Работники милиции отрицают факты притеснений по национальным признакам. В то же время добавляют - цыгане действительно становятся объектом предвзятого внимания правоохранителей из-за мелких краж.

Григорий Лугченко, начальник Охтырского ГРО милиции: «Мы можем приехать в субботу, пятницу, воскресенье и услышим, что объявляют на рынках города Ахтырка через громкоговорители: «Люди, будьте осторожны. Среди лиц цыганской национальности совершение краж и все остальное». Потому что это действительно так. Поэтому действительно, есть такие случаи, есть ориентировки, есть заявки граждан. И мы, конечно, доставляем их, проводим дактилоскопию и так далее».

Охтырчанин отец Ярослав 10 лет служит настоятелем храма в Краснопольском районе. По национальности он цыган.

Рассказывает, что его сын – студент Сумского богословского училища – недавно тоже пострадал на родине от милиции. Говорит, парня задержали днем, спросив только, не цыган ли он, и продержали до трех часов ночи.

Отец Ярослав, настоятель храма Святой Троицы: «Насилие над человеком и все, геноцид, если можно так сказать, дискриминация нации. Ведь перед Богом нет нации, мы все равны, мы христиане. И разделять нас по достоинству национальностей – это не правильно. Мы такие же права имеем, как и все остальные».

Представители ромской общины настроены отстаивать свои права. Готовятся к акциям протеста и пишут письма руководству страны.

Цыгане соглашаются – негодяи и преступники есть в любой нации, но в то же время возмущаются, что у правоохранителей предвзятое отношение ко всем, кто имеет темный цвет кожи.

Цыгане заявляют, что именно Ахтырка стала городом массового игнорирования прав этого нацменьшинства.

//Оксана Солодовник, Александр Левин, Александр Сорбат, НТН

http://ntn.tv/ru/news/kriminal/06/05/171656.html

 

����������� 

 
#21 Гость 29.05.2006 18:04
Спасибо всем за понимание. Это общая проблема, и если кто-то этого не понимает - его личные проблемы. А так - жизнь покажет - кто был прав.
 
 
#20 Гость 29.05.2006 16:25
ту: Bogdan_Иной
Респект и уважуха тебе!
 
 
#19 Гость 29.05.2006 16:12
Знаю 2-х (двух) нормальных циган, и знаю не один десяток редких сволочей из ахтырского табора. Наркорынок 95% - цыгане, мелкие кражи 95%-цигане.... можно продолжать и дальше.

СТИЛАВИН, вот ты когда нить ходил вечером в магазин возле 9-й школы, если нет, то сходи, посмотри на всю эту укуренную, наколотую шантропу циганской национальности, посмотри на эти озлобленные взгляды. Я очень хороше знаю эту братию, они по одному очень тихие мирные овцы, а когда они кучей то не вздумай у них на пути стать, останешься голый босый, хороше если живой! Не веришь мне, спроси у меня! А ответь мне СТИЛАВИН на какие шиши некоторые судьи строят дом возле гончаренко,1, и каким образом, вышеназваные особи были оправданы за хранение или сбыт маковой соломки (и это не единичный случай).
СТИЛАВИН, учи матчасть и албанский!
 
 
#18 Гость 25.05.2006 18:52
дурак :D
 
 
#17 Гость 20.05.2006 09:17
Любим порядок...установим новый порядок...арийский порядок.Где-то я уже это слышал.Ощущение дежавю :roll:
 
 
#16 Гость 19.05.2006 16:40
\"Богдан,выложи плиииз вашу символику.Ну в смысле этих 80-ти человек.Страсть как интересно.Небось белые балахоны с прорезями для глаз?
Езжайте в Крым.Там вам работы море.Топоры не забудьте\"

Улыбайся и дальше. Смех - защитная реакция. Помагает нормальным людям переживать трудности, а идиотам - по поводу без оного лыбиться.
Насчёт символики - местная она у нас, как и сами мы. Видел герб и флаг нашего города - вот это и есть наши символы.
Насчёт одежды - очень большое заблуждение. Костюмы обычные.
Даже стрижки, ну совершенно обычные, и люди мы очень добрые.
Правда, уточнение, до определённой поры. Потому, что любим порядок.
Если ещё что-то интересует, спрашивай - обязательно ответим.
 
 
#15 Гость 19.05.2006 16:17
Крабаха не будет.
Не тот народ.
 
 
#14 Гость 19.05.2006 15:45
Олег, ну так и подними этот вопрос, запрос дай! Депутатом тебя для чего выбрали? Это не только город, но и район.
 
 
#13 Гость 19.05.2006 15:44
И мои пять копеек.
В свое время были пойманы с соломкой наши цыгане и на суде фактически оправданы. Причем поддержал это оправдание фактически один из наших прокуроров (фамилию не пишу) с формулировкой \"ну так они же не тут продавали, а в Россию отправляли\".
Вот такие пироги.
 
 
#12 Гость 19.05.2006 15:33
Упс! приехали.
Темка то того ... попахивает.Тут надо на цыпочках и осторожно,помни те,друзья- ни одна идея не стоит слезы одного ребенка,тут если не спустить это дело на тормозах,ой сколько слез и кровищщи прольется!
Я полностью согласен с тем,что основные наркодиллеры в нашем регионе -цыгане,более того , наверное милиция знает об этом и отлично контролирует эти точки.Оно и понятно так легче отслеживать новеньких и старых наркоманов,пери одически сдавая их в тюрьму,выполняя при этом показатель.Тут уж как не крути и коррупцией попахивает.
*оговорочка*
Текст о \"причетності\" милиции к наркоторговле и крышеванию барыг не подкреплен фактами,а навеян соответствующей беллетристикой и телепередачами.Просто напрашивается вывод: раз такие \"отдельные факты\" встречаются в Краснодарском крае,например,т о чем наша милиция отличается от тамошней?
Проблема ,поднятая в данном сообщении,чрезв ычайно важная и взрывоопасная,т ребует немедленного реагирования властей и тех же правоохранитель ных органов,а то как бы до очередного Карабаха не досидется.

Пострадавший неоднократно от мошенничества отдельных особей вышеуказанных нацменшинств но все же старающийся сохранить цивилизованное лицо,с уважением автор.
 
 
#11 Гость 19.05.2006 14:06
погладьте по голове цыган и дайте им волю , ее и так много дали :сколько их уже живет Ахтырке , и че хоть один честно заработал на постройку своего дома ,все что награбили и получили от торговли наркотой ввесь город об этом знает и помалкивает , а если некоторые считают что их сильно зажали так пускай почитает криминальные статьи и посмотрить передачи ,ни один из этих козлов по полной не ответил ни перед народом ни перед законом, поточу что заноны пишуться для законополсушных граждан так что их жмут и мало жмут
 
 
#10 Гость 19.05.2006 13:33
Кто там спрашивал - \"что люди пишут?\" - читаю.
Хочешь сказать, проблемы нет? Получается, есть. И если \"расизмом прет\", значит делать выводы из этого надо. А не глаза закрывать.
 
 
#9 Гость 19.05.2006 11:53
Богдан,выложи плиииз вашу символику.Ну в смысле этих 80-ти человек.Страсть как интересно.Небось белые балахоны с прорезями для глаз?
Езжайте в Крым.Там вам работы море.Топоры не забудьте :D
 
 
#8 Гость 19.05.2006 09:03
Анонимному гостю.
Уродов везде хватает. Ты это сам своей блевотиной доказываешь. Не в расизме дело, а в отношении к своей стране, земле, где ты живёшь.
Посмотри на Европу. Тебе это нравится. Наверное, да. А ведь произошло всё это из-за таких как ты либерастических ублюдков.
У нас этого не будет. Это я и ещё минимум 75-80 человек обещаем.
 
 
#7 Гость 19.05.2006 08:35
:eek: :eek: :eek:
Андреас,я просто в шоке.Ты читаешь что люди пишут?Дескать на ножи \"черных\" и вся недолга....Мдаааа...мдааааа :cry:
 
 
#6 Гость 18.05.2006 23:17
Да господа Кроликовы ?
 
 
#5 Гость 18.05.2006 23:15
Ну и как вам этот \"эллекторат\" ? Это ради этих моральных уродов существует сайт? Хоть кто-то из авторов предыдущих коментариев лично знаком хоть с одним циганом? А наркоманов и воров среди нашей родной \"белой\" рассы - гораздо больше!
ТО: ШОРУ: Андрей, ты похоже культивируешь черносотников? Интересно услышать твои комментарии по данной проблеме. Или по окончании выборов плевать ты на все хотел? Дык обсирать И.И. теперь смысла нет... Вернись на грешную землю! Посмотри каким рассизмом прет со страниц твоего сайта!
 
 
#4 Гость 18.05.2006 19:57
Эти апачи,все уроды,в 90-х на голову сели,думали,что они короли,если наши менты их жмут-это хорошо!!!
 
 
#3 Гость 18.05.2006 19:35
\"Представители ромской общины настроены отстаивать свои права. Готовятся к акциям протеста и пишут письма руководству страны.
Цыгане соглашаются – негодяи и преступники есть в любой нации, но в то же время возмущаются, что у правоохранителе й предвзятое отношение ко всем, кто имеет темный цвет кожи.\"
Цыгане заявляют, что именно Ахтырка стала городом массового игнорирования прав этого нацменьшинства.

Это Вы ещё не видели \"предвзятое отношение\". Не надо будить \"чёрные сотни\", а то и так руки, ноги чешутся - помочь как-то осознать \"обезьянам\" им место.
Если вы такие \"пушистые и белые\", что ж от вас воняет марафетом, малолетними путанами и воровством.
Не в нации дело, и не в цвете кожи, а в способе жизни. Если сызмальства дети приучаются к воровству и попрошайничеств у, то о чём мы ещё должны рассуждать. Европы с её либерастией хотим дождаться - дождёмся. И что дальше. Что будет говорить отец или мать, когда их сын \"сядет\" на иглу, а дочь станет проституткой в 13 лет. Кричать, вопить о нарушениях прав человека, или точнее говоря ублюдков, показушно верующих в Христа, и при этом каждый день ворующих и насилующих.
Нет, каждый будет решать этот вопрос по-своему, но отнюдь не мирно.
Так что заткнитесь лучше и живите, пока вам это разрешают.
 
 
#2 Гость 18.05.2006 15:28
На самом деле тема сложная.
Но ведь передергивают.
Кто в городе главными продавцами наркотиков является, например?

И дело совсем не в \"цвете кожи\".
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg