Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ПОДРОСТКА ВОРОВАТЬ?
ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ ПОДРОСТКА ВОРОВАТЬ? Печать
Автор Город А   
19.05.2006 г.
В 1935 году в системе органов внутренних дел были учреждены детские комнаты милиции, преобразованные позже в инспекции по делам несовершеннолетних.
Наш корреспондент встретился с начальником отделения криминальной милиции по вопросам несовершеннолетних, майором милиции Пелых Юрием Владимировичем.

В его отделении три работника милиции. На город и район.

- Наше отделение занимается мероприятиями, направленными на предотвращение преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, их безнадзорности и беспризорности, на своевременное выявление детей, которые попрошайничают и бродяжничают, на противодействие распространению в подростковой среде наркомании, пьянства, выявление лиц, которые втягивают детей и молодежь в преступную и другую противоправную деятельность.

- Сколько человек у вас пребывает на учете?

- У нас существует два вида учета. Первый - это лица, имеющие судимость и те, в отношении которых заведены уголовные дела. Таких у нас 18 человек. В прошлые годы их число доходило и до 60, то есть подростковая преступность имеет тенденцию к снижению. Второй - это 127 несовершеннолетних (в прошлом году -132), которые совершили административные правонарушения.

- Сколько преступлений совершено несовершеннолетними в этом году?

- За первый квартал этого года совершено три преступления с участием несовершеннолетних. Если в прошлые годы крали велосипеды, алюминий, то сегодня преступления несовершеннолетних -это кража мобильных телефонов.

- Сколько административных нарушений вами зафиксировано?

- За первый квартал этого года составлено 36 административных протоколов. Из них 16 на несовершеннолетних и 20 на взрослых. В основном это: "появление в нетрезвом состоянии в общественных местах", "мелкое хулиганство", "мелкая кража", "незаконный оборот наркотических веществ".

Шприцевых наркоманов среди несовершеннолетних у нас не выявлено. До 5 граммов конопли - это административное нарушение, свыше 5 граммов - уголовная ответственность. Некоторые родители "кивают" на школу, мол, они должны воспитывать. Но в законодательстве нигде не написано, что школа несет криминальную или административную ответственность за преступные действия учащихся. До 18 летнего возраста за детей отвечают родители. Если ребенку не исполнилось 16 лет, административный протокол составляется на одного из родителей.

- Когда снимают с учета?

- Если несовершеннолетний исправился, хорошо о нем отзываются по месту жительства и учебы, то через год после постановки на учет, мы его снимаем с учета.

- Следует знать, что информацию о пребывающих на учете, регулярно запрашивает военный комиссариат. И пребывание на учете может составить проблему желающим служить в пограничных, внутренних войсках и ряде других воинских подразделениях.

- Каковы мотивы преступлений несовершеннолетних сейчас и в прошлые годы?

- Несколько лет назад на учете состоял несовершеннолетний, который совершал кражи, потому что хотел есть. Его мать умерла от употребления алкоголя. Отец постоянно бил, не пускал домой. Часто он ночевал на лестничной площадке. Он хотел есть. Это еще можно как-то понять. А сегодня крадут для того, чтобы поиграть на игровых автоматах. Вчера украл, а уже сегодня денег нет - все спустил в игральный автомат. Например, в прошлом году несовершеннолетний залез к соседу и украл около 600 гривен, которые за один день проиграл.

Беседовал И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg