Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ИДЕИ. ПЛАНЫ. РЕШЕНИЯ
ИДЕИ. ПЛАНЫ. РЕШЕНИЯ Печать
Автор Роксолана   
13.04.2006 г.
Вместе с весной в город возвратились проблемы благоустройства. Oт того, как сработаем в весенние дни, большой мерой зависит, какими будут наши улицы и переулки, клумбы, дворы, детские площадки, парки и скверы. С 10 апреля по 11 мая в нашем городе будет проводиться месячник по благоустройству. Что планируется сделать за этот период? На вопросы "Роксоланы" отвечает первый заместитель городского главы Анатолий Борисович Вавенко.

- Анатолий Борисович, какие предприятия непосредственно задействованы в очистке города от мусора?

- Прежде всего, это коммунальные службы. Между ними распределен объем работ по очистке центральных улиц: ЧП СИБ - по ул. Красноармейской и Киевской, ЧП "Прогресс" и "Жилкомсервис" - ул. Фрунзе до больницы, ЧП "Базис" - ул. Ленина, КП "Благоустрий" - займется уборкой четырех кладбищ, санитарным содержанием улиц, озеленением, внешним освещением. Во время субботника уберем территорию на въезде в город, где размещен знак "Ахтырка", зеленые зоны по улице Ленина, скверики по ул. Пушкина перед школой №9 и №4.

- Где, по-вашему, в Ахтырке грязнее всего?

- Меня больше всего раздражают места по улице Красноармейской за мостом. Как только подсохнет, все уберем, скосим, вырубим подлесок, кусты, почистим. Вообще, всю прибрежную зону речки Ахтырки надо облагораживать. Для этого я изучаю опыт сумских градостроительных служб, и мечтаю, что когда-нибудь, желательно не в отдаленном будущем, здесь будет красивейшая набережная, парковая зона, чтобы и "поплавок" кто-нибудь взялся .восстановить.

- А какое место при этом отводится состоянию речки Ахтырки?

- Основательно почистить ее мы не сможем. Но то, что в наших силах, сделаем. На прошедшей неделе мы брали две лодки на спасательной станции и на них прошли всю речку, Ахтырку в черте города. Определили, где нужно вытянуть из русла упавшие деревья, как распределить людей, чтобы очистить берега. Уберем территорию возле "Кнежи". Будут задействованы силы предприятий, которые прилегают к прибрежной зоне.

- А пешеходный мостик, который раньше романтично называли "мостиком любви"?

- Хотел, чтобы это стало сюрпризом для ахтырчан. Уже есть определенные наработки, и к мостику вернется его былая слава.

- Я помню, на сессии горсовета выделялась земля и под обустройство детской площадки возле "Кнежи". Насколько близка эта идея к воплощению?

- Уже приобретено оборудование для детской площадки стоимостью около 160 тысяч гривен. Под нее выделена земля справа от здания ЦКиД "Кнежа". Я думаю, ко Дню защиты детей - 1 июня мы ее установим.

- Если здесь картина вырисовывается, то по парку завода "Нефтепроммаш" пока все в тумане. Как для парка культуры и отдыха там совсем неподходящий, очень ужасный туалет, от карусели остались одни обломки, павильоны обшарпаны, от всей территории веет заброшенностью. Собираетесь ли Вы что-либо предпринимать?

- Эту проблему нужно J решать на уровне города.

- Недавно нам позвонила одна наша читательница с возмущением, что с верхней части колонны корпуса гимназии, что выходит на площадь Ленина, прямо перед ней свалился кирпич. Мы проверили, там действительно очень опасное состояние колонн. Кирпичи практически ни на чем не держатся. Так и убить кого-то может.

- Мы обследуем это здание. Подремонтируем, чтобы еще постояло, подождало ремонта. Оно требует больших затрат, надо крышу менять, фасад обновлять. Архитектура здания очень украсила бы вид площади в целом, но пока бюджет не в состоянии вытянуть этот капитальный ремонт. В этом году по системе образования планируем заняться кровлями второй и пятой школ, на реконструкцию покрытия и перекрытия крыши основного корпуса гимназии ждем средств около полумиллиона гривен из областного целевого фонда.

- Что будет сделано в этом году по улицам города?

- Я проехал по всем улицам и переулкам города. Некоторые из них в ужасающем состоянии, по ним невозможно проехать. Будем как-то подсыпать, грейдировать. У нас есть два грейдера в КП "Благоустрий", они будут регулярно выравнивать улицы и переулки без твердого покрытия.

На этот год выделено 770 тыс. на содержание, поточный и капитальный ремонт дорог. Сюда же входит и уборка снега, посыпка во время гололеда, разметка, знаковое хозяйство. Мы уже начали ямочный ремонт улицы Фрунзе, потом перейдем на другие центральные дороги. А капитальный ремонт будет сделан только по Менжинского до тракторной бригады КСП "Заря". Для это го привлекли предприятие УМС-23. Все работы по дорогам проводятся в присутствии специалиста управления жилищно-коммунального хозяйства, который производит обсчет сделанного и проверяет качество.

- Будут ли продолжаться в этом году работы по освещению улиц?

- В скором времени закончим наружное освещение улицы Менжинского. Планируем установить светильники на ул. Шевченка и Гоголя (до школы №8). Все необходимое уже есть.

- Одна из главных проблем города - вывоз мусора из частного сектора. Почему везде стихийные свалки, почему все опушки лесов в мусоре? Потому что он не вывозится организовано?

- В основном вывозом и захоронением мусора с ноября 2005 года занимается в городе ДП "Верп" ТОВ "Водоторгприлад". Есть и новая техника, отремонтированы и старые спецмашины. За этот период разнесены по частным дворам около 2 тысяч договоров на вывоз мусора. Возвратились подписанными от силы 200, причем по разным улицам. А ведь это недорого, по 1 гривне 20 копеек в месяц с человека. Чтобы было не в убыток посылать машину и людей на улицу собирать мусор, нужно, чтобы хоть 70 процентов ее жителей подписали договора и оплачивали услугу. Мы разработали новые правила по благоустройству города, где лица, нарушающие порядок, вывозящие свои бытовые отходы на стихийные свалки, будут привлекаться к админответствен-ности и штрафоваться. И я призываю всех ахтырчан сознательно отнестись к этой проблеме и организованно включиться в процесс вывоза мусора.

Уважаемые ахтырчане! Приглашаю вас 15 апреля принять участие в общегородском субботнике. Работа найдется для всех. Давайте вместе сделаем наш город более чистым, красивым, благоустроенным.

Записала Л. Меркульцева

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg