Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow “ОТКРЫТЫЙ МИР”
“ОТКРЫТЫЙ МИР” Печать
Автор Редактор   
29.09.2004 г.
24 сентября состоялась пресс-конференция, на которой депутат областного совета Наталья Борисовна Расторгуева рассказала о своей поездке в США с 24 августа по 6 сентября в рамках программы "Открытый мир".
Программа "Открытый мир" была создана по инициативе Конгресса США  для обмена опытом российских политиков и представителей различных отраслей с их американскими коллегами и непосредственного знакомства россиян с жизнью американского гражданского общества. В начале этого года Украина  была утверждена Конгрессом США в качестве нового участника программы.

"Открытый мир" организует визиты специалистов государственной службы, бизнеса и культуры в разные города США, где участники знакомятся с культурной и общественной жизнью страны.

Данная программа вносит большой вклад в укрепление демократии и экономического развития Украины, позволяя его представителям увидеть демократические процессы в Америке в действии и обменяться мнениями со своими коллегами. Это уникальная возможность для народов двух стран узнать о жизни другого общества и установить профес-сиональные контакты на будущее.
В актовом зале горисполкома, где проходила пресс-конференция, Наталья Борисовна рассказала о своих впечатлениях от поездки в США.

- Из  19 областей Украины было отобрано 40 человек:  политики, депутаты, мэры городов, активисты женского движения, активисты молодежных программ. Всех разделили на 10 групп по 4 человека. С каждой группой работал переводчик. В одной группе со мной было два помощника народных депутатов и мэр города Сквирь (Киевская область) Евгений Суслов.

  Все о поездке в США сразу рассказать трудно,  поэтому остановлюсь на тех моментах, которые могут быть интересны широкому кругу.

…Для любого американца время - вещь предельной важности. Типичный американский дом напичкан  различной бытовой техникой: стиральная машина, сушка, холодильник, телевизоры, видеомагнитофоны, магнитофоны, микроволновки, машины для выпечки хлеба, тостеры и т.п., так как это упрощает и облегчает быт. Такого хлеба как у нас, у них нет. Там есть маленькие булочки для тостера. Уже порезанные. У них все порезано и упаковано. Головку сыра в  несколько килограммов вы там не увидите.

Американцы очень много пьют. Где бы мы ни были, после приветствия нас спрашивали: что вы будете пить? Создалось такое впечатление, что они даже на работе не расстаются с чашками, бутылками. Пьют просто воду, колу, чай, кофе. Кофе не понравился. Они его не умеют готовить и пьют большими кружками. Это то, что касается бытовой стороны.

Теперь об общественном устройстве. Каждые два года у них избирают мэра, представителя, шерифа, судью, начальника налоговой, начальника образования. Всех выбирают сроком на два года. Многие, с кем мы встречались, переизбирались четыре и более раз. Человек хорошо справляется со своими обязанностями и его переизбирают.

Были мы в полиции  Дугласа. На 85 полицейских - 40 автомобилей, 10 мотоциклов. В полицейском участке дежурный сидит не за "решеткой" как у нас, а в кабинете за столом. На стене висит большая рама с маленькими фотографиями всех сотрудников этого отделения, и в том числе трех собак, которые научены на наркотики.

На городской свалке работают осужденные. Например, если вы превысили скорость, то судья может назначить штраф, а может назначить общественные работы, в т.ч. и на свалке. Все работают в перчатках.

Что касается образования, то у них три различные школы: начальная, средняя и старшая. Абсолютно независимые школы, не как у нас, когда один учитель может преподавать от начальных классов до выпускных. Дети в школу пешком не ходят - их возят автобусами желтого цвета. По дороге есть специальные надписи, обозначающие, что здесь живут школьники, и на этих местах подбирают учеников школьные автобусы.

Учебный год в каждой школе начинается по-разному. Например, в Дугласе он начался 1 августа. У них нет разделения на четверти и осенние или весенние каникулы. Они не учатся на День Независимости (3 - 4 дня) и на Рождество недели две. Все остальное время дети ходят в школу (пятидневка). Летние каникулы: июнь и июль, старшеклассники стараются в это время работать. В школе они занимаются с 8.00 до 16.00. Дома домашних заданий не делают. В доме, где я жила проживала Аня из Пензы. Девочка выиграла грант. Она прекрасно владеет английским, ей 15 лет и она будет год учиться в Америке. Из 40 предметов она должна выбрать только 4. Она выбрала себе культуру, историю, литературу и бизнес. Не как у нас - математика, физика. Поэтому по уровню образования, по разносторонности наши дети намного выше.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg