Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow ГЕРОИ УКРАИНЫ ЖИВУТ В АХТЫРКЕ
ГЕРОИ УКРАИНЫ ЖИВУТ В АХТЫРКЕ Печать
Автор Город А   
29.09.2004 г.
17 сентября в Киеве состоялось награждение победителей Всеукраинской акции "Герой - спасатель года". Из четырех награжденных - двое ахтырчан.
Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы ежегодно проводит Всеукраинскую акцию "Герой - спасатель года". Ее участником может стать каждый человек, проявивший мужество и героизм во время спасения людей, имущества, ликвидации пожара, аварии, чрезвычайной ситуации, стихийного бедствия.

Для участия в акции от Ахтырки была представлена кандитатура Ильи Павловича Батюка, который в прошлом году в экстримальной ситуации спас ребенка, а летом этого года вместе со своим сыном, настоятелем прихода в Велико-Писаревском районе, спас тонущую девушку. (См. номер газеты "Город А" от 5 августа).
Как рассказал исполняющий обязанности заместителя начальника управления МЧС в Сумской области, подполковник внутренней службы Корабельский Михаил Анатольевич, прихожане  храма Святителя Василия Великого написали письмо начальнику управления в Сумской области Волику Геннадию Борисовичу с просьбой представить к награждению и иерея, отца Вадима. Ведь он вместе с отцом рисковал жизнью, спасая девушку, и также достоен звания героя, - считают прихожане. 

Приняв во внимание просьбу прихожан, Геннадий Борисович настоял на том, чтобы киевская комиссия  вопреки правилам рассмотрела две кандидатуры из Ахтырки.

17 сентября в Киеве министр МЧС Рева Григорий  Васильевич вручал награды отличившимся. На соискание звания "Герой - спасатель года" было подано 12 заявок. Выбрали четверых. Это капитан МЧС из г. Сумы, второклассник из Кировограда, спасший утопающего и два героя из Ахтырки. Им были вручены ордена "За отвагу в чрезвычайных ситуациях" и дипломы лауреата "Герой - спасатель года".

Дома Илью Павловича и отца Вадима ждал сюрприз. Начальник СГПЧ-14, майор внутренней службы Ахмеров Николай Александрович вручил героям подарок (спонсоры помогли)  - цветной телевизор каждому.
Вручение состоялось в торжественной обстановке, в присутствии всего личного состава СГПЧ-14. 

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg