Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow НЕ КАЖДЫЙ ВЕЛОСИПЕД СТОИТ 525 ГРИВЕН
НЕ КАЖДЫЙ ВЕЛОСИПЕД СТОИТ 525 ГРИВЕН Печать
Автор Город А   
09.03.2006 г.
24 февраля в областном Управлении внутренних дел состоялась коллегия, на которой были подведены итоги работы за два месяца.
В целом по области количество преступлений сократилось на 25 процентов. Вероятнее всего в этом заслуга не милиции, а депутатов Верховной Рады. С 30 июня прошлого года вступили в действие изменения к Кодексу Украины об административных нарушениях, которые приняли народные депутаты.

Согласно ноаой 51 статье Админкодекса "мелкой кражей чужого имущества путем хищения, мошенничества, присвоения или растраты" считается такая кража, при которой стоимость похищенного на момент совершения правонарушения не превышает трех не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. Скорее всего, имелась в виду сумма в 17 грн., и соответственно граница, где проходила черта между преступлением и административным нарушением составляла 51 гривну. Конечно, за 50 грн. не разумно привлекать к уголовной ответственности. Но в 2003 году Верховная Рада приняла закон о налогообложении физических лиц, который вступил в действие с 1.01.2004. В этом законе записано, что величина необлагаемого минимума - 17 грн., не распространяется на нормы административного и уголовного законодательств. В этих случаях размер не облагаемого налогом минимума устанавливается на уровне налоговой социальной льготы. Эта льгота с 1 января 2006 года составляет 175 гривен и, значит, 'кража на сумму менее 525 гривен не считается кражей! А значит, случаи краж, на сумму менее 525 гривен в состав преступных деяний не входят и соответственно в статистике преступлений не учитываются. Вот вам и падение на 25 % количества преступлений.

Наш корреспондент встретился с начальником следственного отделения Ахтырской ГРОВД, майором милиции ШАП0ШНИК0М ВАЛЕРИЕМ ВИКТОРОВИЧЕМ.

- Валерий Викторович, как обстоят дела в нашем городе с квартирными кражами?

- Для Ахтырки в последнее время стали характерны квартирные кражи, которые начались в прошлом оду. Судя по почерку, работают одни и те же преступники. Во врезных замках (особенно польских и турецких), как правило из желтого металла, срывается декоративная планка и специальным приспособлением зажимается секрет замка. Затем выламывается болт, при помощи которого крепится секрет в замке. Секрет вынимается, и уже преграды для проникновения в квартиру нет. Забирают обычно негабаритные, дорогие предметы. Проблема раскрытия квартирных краж есть и в других городах области. В областном центре с целью предупреждения данных преступлений была проведена работа по установлению дверей с кодовыми замками в подъездах, что дало положительный результат. Хотелось бы, чтобы эта работа была проведена и в Ахтырке. Мы также считаем, что перед совершением кражи квартиры прозван ива ют. Открыв дверь, человек видит гостя, который может задать совершенно нелепый вопрос. К сожалению, многие не обращают на такие визиты внимания. Было бы очень хорошо, если бы ахтырчане были более бдительными и сообщали в милицию о таких случаях.

- Скоро лето, и не каждый велосипед стоит более 525 гривен.

- Необходимо уделять сохранности велосипедов самое пристальное внимание. Не оставлять без присмотра, без замка. Стоимость мелкого домашнего скота тоже не превышает границу в 525 гривен. Оживилась работа карманников, которые приезжают к нам из других городов. Как правило, в 90 процентах, объектами их действий становятся женщины. Не нужно кошельки носить в пакетах, сумках, авоськах.

- Последним резонансным преступлением наверняка может считаться случай происшедший в воскресный вечер 5 марта?

- Да, 5 марта 2006 г. в .21.20 в дежурную часть Ахтырского ГРОВД поступило сообщение о том, что в одном из домов в районе "Гусынки" гражданин Л., 1975 года рождения, ранее не судимый, нанес ножевые ранения гражданке Т.,1986 г.р., гражданину П.,1970 г.р., гражданке П.,1967 г.р., гражданке Т.,1986 г.р., и гражданину З., 1974 г.р., который от полученных травм скончался в ЦРБ. Прокуратурой возбуждено уголовное дело по ст. 15, 115 ч.1.(убийство и покушение на убийство). Подозреваемый Л. задержан.

- Не хотелось бы заканчивать наш разговор на столь печальной ноте. Тем более в преддверии праздника.

- Безусловно, пользуясь случаем, хочу поздравить всех женщин с праздником 8-го марта. Желаю всем крепкого здоровья, удачи в жизни. В первую очередь поздравляю женщин, которые служат в органах внутренних дел и жен сотрудников милиции.

Записал И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg