Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Ахтырский мотокросс
Ахтырский мотокросс Печать
Автор Город А   
08.09.2004 г.
Пятого сентября в десять часов на восьмой сотне нашего города было многолюдно. В гости в Ахтырку, на соревнования приехали спортсмены из Харькова, Полтавы, Донецка, Киева, Днепропетровска, Ирпени.

Спортивный праздник для ахтырчан устроили футбольный клуб «Нефтяник» и НГДУ «Ахтырканефтегаз». Трасса, которая отвечает всем международным стандартам отмаркирована. Маршрут проходит по сложному рельефу, который еще больше усложнили хозяева трассы. Видны насыпные горки по трассе, благодаря которым мотоциклы большую часть времени не ехали, а летали. Было очень зрелищно, когда мотоцикл с ревом выезжает на горку и дальше проходит дистанцию в полете, пролетая при этом до 20 метров и более. Зрители, а их пришло очень много, были в восторге от увиденного.

Первыми стартовали спортсмены на мотоциклах с объемом двигателя 80 куб. см . Болельщики активно болели за спортсмена с номером 31. Это Казаков Владимир из Днепропетровска. Выступал он на мотоцикле с объемом двигателя в 60 куб. см. Его сразу заметили на старте. Дело в том, что под правую ногу, тренер подставил ему небольшой ящик – спортсмен ногой до земли не доставал. Ведь ему только восемь лет и учится он во втором классе. Мотоспортом занимается второй год и уже имеет третий разряд. А привел его в секцию дедушка, Николай Казаков, в бывшем спортсмен. По результатам двух заездов первое место занял №1 Руденко Дмитрий (г. Киев), он в каждом заезде обгонял некоторых участников на целый круг. Второе - №57 Харченко Виктор (г. Донецк), третье – №4 Узингер Виктор (г. Днепропетровск)

Спортсмены на мотоциклах с объемом двигателя 125 куб. см. (номера черного цвета) и до 500 куб. см. (желтые номера) стартовали вместе в одном заезде. Здесь все решало мастерство спортсмена, так как преимущество мотоциклов с большим объемом двигателя сказывается на трассах с протяженными подъемами. Ведь мотоциклы с объемом двигателя в 125 куб. см. немножко легче. В этом классе Ахтырку представляли №43 Маханьков Андрей и №53 Кучеренко Денис.

В первом заезде, в классе до 500 куб. см. первым пришел на финиш №4 мастер спорта Юрий Джапаров «Агросоюз» (Днепропетровск), вторым – № 11 мастер спорта международного класса Роман Морозов «Агросоюз» (Днепропетровск), третьим - №5 мастер спорта Антон Асманов (г. Киев), четвертый - №10 мастер спорта Константин Уткин (Полтава). В классе 125 первый - №1 мастер спорта Александр Пащинский (г. Ирпень), второй - №2 мастер спорта Сергей Онипченко «Агросоюз» (Днепропетровск), третий – №8 кандидат в мастера спорта Алексей Овчаренко (г. Донецк), четвертый – №43 кандидат в мастера спорта Андрей Моханьков (г. Ахтырка), пятый – №99 Александр Овчаренко (г. Донецк), шестой – №53 Денис Кучерявенко (г. Ахтырка)

На втором заезде после первого круга лидировал №11 – Роман Морозов, за ним №1 Александр Пащинский, №5 – Антон Асманов, №2 Сергей Онипченко, №8 Алексей Овчаренко и шестым №4 – Юрий Джапаров. Но уже после второго круга он догнал Антона Асманова. В течении 15 минут все спортсмены заняли свои места, как и в первом заезде и единственный, кто наращивал скорость в борьбе за первое место, это №4. Но к сожалению, он сошел с дистанции, видимо по отказу техники. По результатам двух заездов места распределились следующим образом: класс до 500 – первое место занял

№11 Роман Морозов (Днепропетровск), второе – Юрий Джапаров (Днепропетровск), третье – Антон Асманов (Киев). Класс 125 куб.см. – первое место - Александр Пащинский (Ирпень), второе –Сергей Онипченко (Днепропетровск) и третье Алексей Овчаренко (Донецк).

В конце соревнований состоялся третий заезд для всех желающих, независимо от объема двигателя мотоцикла. К сожалению у Дениса Кучерявенко из Ахтырки в первом круге отказал двигатель и он вынужден был сойти с дистанции. Отказала техника у №28 Сергея Золоторева из Харькова. У спортсменов техника очень дорогая, моторесурс ограничен и приехали они не своим ходом. Многие команды прибыли на микроавтобусах, некоторые из которых с прицепами, где и перевезли мотоциклы.

Призерам третьего заезда вручил дипломы и кубки первый тренер ахтырского мотоклуба Анатолий Иванович Богатский. Первое место у Юрия Джапарова, второе – Александра Пащинского и третье у Романа Морозова.

Соревнования прошли очень зрелищно, несмотря на то, что многие на время стали неграми из-за пыли. Ахтырчане получили заряд бодрости на всю рабочую неделю, а многие мальчишки пришедшие на праздник запишутся на технические кружки.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#3 123456789 23.06.2010 02:32
Чьи координаты нужны?
 
 
#2 Троян Игорь Петрович 22.06.2010 22:49
Анатолий Иванович, Не получается пока приехать на Родину, напишите координаты свои, пожалуйста, а то телефон с вашим номером потерялся
 
 
#1 Посетитель 23.06.2005 16:43
Поздравления с Победой в Чемпионате Европы по мотокроссу в классе 250 куб.см — Романа Морозова:

http://www.kabatov.kiev.ua

С Уважением
директор Дизайн-бюро KABATOV
Евгений Кабатов.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg