Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow И НЕ ДАЙ ВАМ БОГ ЗАБОЛЕТЬ
И НЕ ДАЙ ВАМ БОГ ЗАБОЛЕТЬ Печать
Автор Город А   
22.02.2006 г.

ImageМедицинская история, о которой пойдет речь, произошла в нашем городе на днях. Ее участниками стали медики с одной стороны и пациент - с другой. В который раз система коммунального здравоохранения оказалась на на высоте. Больного (с этических соображений нe будем называть его имени) лечили, как считали нужным и как могли. И вот что из этого вышло.

Вначале февраля учитель одной из школ города сопровождал школьников в поездке на областную олимпиаду. Школьные дела прошли успешно, а вот дорога дала о себе знать. Было довольно холодно. И по приезду домой, к вечеру у него поднялась температура. Успокаивало одно - это случилось в конце недели. Впереди выходные, а значит, к понедельнику при интенсивом лечении все пройдет, о вышло иначе - пришлось учителю идти в поликлинику. Несколько лет назад он перенес операцию, и, учитывая это обстоятельство, больного направили в хирургическое отделение. делали анализы, УЗИ и определили на стационарное лечение с диагнозом панкреатит. Начали лечение, Но за четыре дня улучшения не произошло. Температура оставалась высокой.

В пятницу, когда больного пришла навестить супруга, она встретила на лестнице старшего ординатора.

- Как там, наш больной?

- У него туберкулез. Рентген показал, и доктор дал такое заключение. Сейчас мы его отправим в тубдиспансер.

Больного учителя собрали, в чем он был: в шлепанцах и в спортивных штанах. Накинули пальтишко (напомнили, чтобы не забыли вернуть) и посадили в машину туберкулезного отделения. Историю болезни передали водителю. Медицинского сопровождения, наверное, не полагалось. Хорошо, что рядом была жена.

Когда приехали на место, оказалось, что пройти по дорожке к туботделению невозможно - выпал снег. Что делать? Нести мужа на руках физически невозможно. И тогда женщина стала протаптывать дорогу. А сзади, медленно шел, след в след, почти босой, с температурой 39 градусов наш учитель, награжденный грамотой "За заслуги перед народом Украины". О чем он думал в эти минуты? Наверное, о том, чтобы не сойти с протоптанного пути. А силы были уже на исходе.

В тот пятничный день заведующего отделением или врача-специалиста в тубдиспансере не оказалось. Больного приняла медсестра, которая проработала более 20 лет и знала свое дело. Она была удивлена, и сказала, что туберкулезный больной не может быть с такой высокой температурой. За все время работы, у нее это первый случай.

В одной из палат убрали с кровати чьи-то вещи и, не заменив ни подушки, ни матраса положили туда больного учителя. Анализы в пятницу никто не делал. Впереди было два выходных дня...

Между тем взволнованная жена позвонила дочери на работу и рассказала о страшной болезни. Дочь усомнилась в правильности диагноза. Ведь отец ежегодно проходил медицинскую комиссию, в том числе и флюорографию. И последняя была в августе.

Дочь позвонила в Сумы к знакомому врачу и рассказала историю отца. Доктор из областного центра предположил, что у больного воспаление легких и посоветовал привезти отца в Сумы для детального обследования.

Когда родные собрались забирать больного, медсестра сказала, что у него в руке катетер, и что вытянуть его смогут только в хирургическом отделении.

Пришлось вновь посетить хирургическое отделение.

Первой учителя встретила медицинская сестра. Криком. Ошеломленный, он вернулся вниз. Его колотило не от температуры, которая все еще держалась, а от хамства. Дочь не выдержала и решительно вошла в отделение.

- Мы к вам привезли человека из туберкулезного отделения, куда вы же его и отправили. Вы забыли вытянуть катетер. И вы еще на него кричите?

- Что это вы заходите и начинаете меня строить?! Я больного не обижал. Это медсестра на него накричала.

- Что же вы за доктор, если при вас медсестра позволяет себе кричать на больного? А вы сидите и молчите?

Далее доктор осмотрел больного и аккуратно вытянул катетер, забинтовав рану купленным бинтом.

В Сумской клинике сделали бронхоскопию, расширенный рентген, анализы. Осмотрел пульмонолог. Заключение врачей - воспаление легких. Предложили остаться на лечение в Сумах, но, услышав диагноз, учитель прибодрился и решил все же лечиться дома, в Ахтырке. Сейчас он благополучно проходит курс лечения в терапевтическом отделении Ахтырской ЦРБ.

P.S. Дочь учителя все же позвонила в облздравотдел и рассказала о том, что и как произошло с ее отцом.

Историю записал И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#8 Гость 24.02.2006 11:28
Страшно.Попади человек в Ахтырскую больничку и он оттуда здоровым уже не выйдет. Дульского действительно нужно подвесить наверное над речкой с моста, тогда может что-то и поменяется. И никакие новые здания не изменят бездарность ахтырского здравохранения.А еще посадили бы хотя бы троих за халатность- тоже была бы наука другим. Я вспоминаю случай с моим знакомым, который проснувшись однажды утром начал терять сознание от ущемления сосудов.Благо в то время мы находились в Харькове. Приехала скорая, забрала, и для нее не имело значения что он не из Харькова.В течении дня его возили в три больницы, и к концу дня поставили предварительный диагноз, который в последствии подтвердил профессор из НИИ. Случись с ним это в Ахтырке....не дай Бог.
 
 
#7 Гость 24.02.2006 11:02
Давайте в соцпартию подадим заяву, чтоб исключили Дульского (приведем веские доводы).

А если не исключат, то заклеим все столбы объявами типа: \"Будьте осторожны - списке соцпартии присудствует Дульский. Козлам проходу нет\".
 
 
#6 Major 24.02.2006 10:01
Я серьезно.
Уже много раз слышал подобные истории. Нада что-то делать.

У меня вот в институте был ненормальный преподаватель, так после того, как ему студенты помогли прыгнуть с моста в речку - кардинально изменился.

Давайте придумаем что-нибуть 100% законное, чтобы помочь ему переосмыслить систему здравохранения в Ахтырке
 
 
#5 Гость 24.02.2006 09:38
Страшно!!! А Дульский идет в депутаты в списках соцпартии в которй самый высокий рйтинг в городе.ПОРА думать.
 
 
#4 Гость 23.02.2006 12:53
_Надо давно гнать взашей этого Дульського с его кланом
 
 
#3 Гость 23.02.2006 10:25
Читала и входила в шок... Самое страшное, что в нашем городе наверное нигде нельзя получить квалифицированн ую медю помощь, а уж о человеческом отношении и говорить не приходится. Ведь если подумать, то толковый врач не останется работать в маленьком городе. Вот и лечат нас... вобщем, все видят кто нас лечит. Бывают исключения, но редкие... Страшно...
 
 
#2 Гость 22.02.2006 23:32
да, \"героев\" надо знать в лицо
 
 
#1 Гость 22.02.2006 20:35
А может пора уже начать называть имена и врачей и медсестер? И в суд на них подавать?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg