Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow НЕЗАКОНЧЕННАЯ ВОЙНА
НЕЗАКОНЧЕННАЯ ВОЙНА Печать
Автор Город А   
02.09.2004 г.
Великий полководец А.В. Суворов говорил: "Война не закончена, пока не похоронен
последний солдат".

К сожалению, спустя более полувека после окончания Великой Отечественной войны тысячи погибших солдат не преданы земле. Трудно переоценить работу поисковиков, которые поднимают останки и предают земле со всеми воинскими почестями сотни наших солдат и офицеров.

25 августа, в 61-годовщину освобождения Ахтырщины состоялось перезахоронение неизвестного солдата у Монумента "Бессмертия". Именно с этого места, в августе 1943 года первые танки роты Терещука вошли в город, и дошли до школы № 7, где их встретили немецкие "Тигры". И именно в этой школе работает поисковый отряд "Память" под руководством  Анатолия  Юрьевича Чернышкина. На месте захоронения состоялся траурный митинг, иерей отец Иоан отслужил панихиду. Это уже третье подобное мероприятие, начиная с 2002 года. Если такими темпами проводить перезахоронения, то вторая мировая война окончится еще не скоро. Во всяком случае, побежденные немцы отметят окончание войны значительно раньше.

Еще в 1919 году  был основан народный союз Германии по уходу за военными могилами. В настоящее время эта общественная организация насчитывает 1,3 млн. членов и спонсоров. Работа Народного союза финансируется за счет взносов и пожертвований, а также средств, поступающих от добровольных сборов, проводящихся один раз в год по домам и улицам Германии. Правительство ФРГ также оказывает  Народному союзу финансовую поддержку. Только на уход за иностранными военными могилами в Германии немецкое правительство ежегодно выделяет 25 миллионов евро. В Украине Народный союз проводит перезахоронение солдат Вермахта на сборных кладбищах. В Восточной Украине работают четыре поисковых отряда, которые финансирует Народный союз. У них есть большой банк данных. В 2002 году они перезахоронили погибших с Верхней Сыроватки, в этом - из Миргорода. Они забирают погибших даже со стационарных кладбищ. Под Харьковом, на шести гектарах земли, создано воинское немецкое кладбище, где за 10 лет перезахоронено 30 000 немецких солдат. Перезахоронения делают в специальных, маленьких гробах, такие же маленькие аккуратные надгробия. На кладбище нанятый человек ухаживает за могилами, следит за порядком. Народный союз организовывает приезд родственников на могилу погибшего солдата.

Как ведется поисковая работа у нас, мы выяснили у руководителя отряда Чернышкина Анатолия Юрьевича

- Анатолий Юрьевич, а кто вас спонсирует?

- В этом году мы не получили ни одной копейки спонсорских денег. Все держится на энтузиазме. Но в последнее время цена на бензин скакнула вверх, а это основная часть расходов. Так как на разведку нужно выезжать на транспорте.

- Сегодня мы перезахоронили солдата-защитника 41 года или освободителя 43-го?

- Сегодня мы перезахоронили солдата, который освобождал Ахтырку в далеком 1943 году. Он  остался в окопе. В могиле мы нашли полтора десятка сгнивших патронов и сгнивший запал от гранаты. Воины шли в бой и брали с собой как можно больше боеприпасов.

- Как вы намечаете район поиска?

- Встречаемся со старожилами, ветеранами. Очень много информации получили о местоположении линии обороны от бывшего учителя истории Пелехова Сергея Валерьяновича. В войну ему было 14 лет. Пока это была самая правдивая и точная информация. Мы начали раскопки в Камышах. Планируем в Литовке, в конце улицы Московской и в селе Вербовое. Там покоятся наши воины.

- Кто занимается поисковой работой в отряде?

- У нас два отряда "Память" и "Поиск".  В "Поиске" - школьники 7- 9 классов. В "Памяти" более взрослые, есть даже студенты вузов.

Там, где более трудоемкая работа, начинают они, а уж после них идут младшие. Поиск уже у каждого в крови, приезжая на отдых в село, каждый беседует с дедушками и бабушками, выясняют, спрашивают, записывают, рисуют. И это приносит успех.

- Многие думают, что за найденный немецкий медальон немецкое правительство выплачивает большую сумму в евро?

- Такое мнение могло сложиться после просмотра ряда документальных фильмов, показанных по телевидению. Режиссеры удачно скомпоновали показ поисковых работ, с показом экспонатов из музеев. Экспонатов, которые в земле и не пребывали. Вот показывают немецкий танк, и диктор поясняет, что он сейчас стоит один миллион. И все ринулись  искать немецкие танки. И к нам приходили жители, которые заявляли, что они знают, где в болоте затонул немецкий "Тигр".

В Курской битве участвовали танки T-VI "Тигр". Но они весом 56 тонн и до болота доехать не могли, они бы еще на подходе к нему увязли. А после боев всю технику, нашу и немецкую свозили на металлолом по улице Чапаева. Найти сейчас технику времен войны почти невозможно.

Что касается немецких медальонов, то немцы поинтересуются, каким образом он попал к вам. И если вы самовольно раскапывали могилу, то это влечет за собой уголовное наказание, а не вознаграждение. Вас еще могут понять, если медальон вы нашли во время  закладки фундамента или других строительных работ.

- Впереди осень, жаркая для вас пора…

- Да, разведывательные работы мы проводим ранней весной или осенью, когда не такая буйная растительность. Хотелось бы обратиться к спонсорам, чтобы они помогли хотя бы с бензином, продуктами питания (преимущественно долгого хранения: тушенка, консервы.) Есть хороший  закон Украины об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, но без финансовой поддержки. Давайте, совместными усилиями закончим Отечественную войну на Ахтырщине - перезахороним всех солдат с воинскими почестями.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
+1 #1 Гость 27.12.2005 16:50
Молодцы.
Жаль только, что у нас это никогда никому небыло нужно. Продолжайте дальше. Полностью поддержую.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg