Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Пожар на рынке
Пожар на рынке Печать
Автор Роксолана   
09.02.2006 г.
На территорию рынка не смогла въехать пожарная машина
С приходом сильных морозов в Украину резко увеличилось количество пожаров по всей территории страны. Практически ни один выпуск новостей не обходится без страшных сюжетов с пожарищ. Горят частные дома и многоэтажки, магазины и госучреждения. В одних случаях обходится материальными убытками, в других есть человеческие жертвы. Определенный процент в этой печальной статистике занимают пожары на рынках. И на это особенно нужно обратить внимание. Ведь рынок это то место, где в определенное время происходит большое скопление людей, и, в случае какой-либо непредвиденной ситуации последствия могут быть непредсказуемыми.

3 февраля, в пятницу, произошло возгорание в магазине "Линолеум", который располагается на продовольственном рынке. Заметив струящийся из помещения дым, люди сразу позвонили на 01. Пожарные оперативно прибыли по вызову. Сначала попытались проехать на рынок через грузовые ворота с ул. Батюка. Собственно говоря, этот въезд специально и предназначен для таких случаев. Но проехать им не удалось, потому что дорога между рядами, ведущая к магазину, оказалась с обеих сторон заставлена лотками с фруктами и раскладками с мелочевкой. Торгующие наотрез отказались освобождать проезд. Поэтому пожарным пришлось, теряя драгоценное время, объезжать рынок с другой стороны, по пер. Харьковскому. Остановили машину в проезде, где торцом выходит здание ТЦ "Семья", но на территорию рынка въехать так и не смогли. Были развернуты пожарные рукава на несколько десятков метров и возгорание благополучно локализовано.

Но интересно и другое: Я попал на место происшествия чуть позже, когда пожарные уже уехали. Так как магазин, пострадавший от пожара, был закрыт, то я спросил у людей, стоявших рядом о случившемся. Узнав, по какой причине пожарные не смогли попасть на рынок, я направился к лоткам, расположенным у грузового въезда. На мой вопрос: "Как же так?" продавцы хором заверили, что проезд был освобожден в течение 5 минут. Кому верить?

Что это? Пресловутый украинский менталитет? "Моя хата с краю"? Или "нет большей радости, чем несчастье соседа"? 

В этот раз обошлось все, слава Богу, относительно благополучно. А завтра?

Леонид Липовец

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg