Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Как происходит имплантация зуба: пошаговое описание процедуры
Печать
26.09.2022 г.

Как происходит имплантация зуба: основные этапы

Цельный зубной ряд – это залог не только красивой улыбки, но и хорошего здоровья. Ведь потеря даже одного зуба рискует стать проблемой для полноценного пережевывания еды. Также соседние зубы могут сместиться, а сама челюсть и вовсе – просесть. Потеря зубов часто приводит к нарушению дикции. Потому стоматологи советуют после удаления зуба как можно скорее восполнить эту потерю. Чаще всего для решения данной проблемы обращаются к процедуре имплантации. Многих пациентов пугает сама мысль о том, как происходит имплантация зуба. Потому желательно уточнить все детали заранее.

Имплантация зубов

Источник - https://cis.ua/implantatsiya-zubov/

Что представляет собой зубная имплантация и ее значение

Суть имплантации заключается в том, что на место удаленного зуба вживляют искусственный. Особенностью считается то, что имплант вживляется напрямую в челюстную кость. Металлический штифт, который заменяет корень зуба, делается из материала с высокой степенью приживаемости. Чаще всего это титан. Потому риск отторжения зачастую небольшой. Коронка становится искусственной имитацией настоящего зуба. При этом она гораздо прочнее и не подвержена кариозным образованиям.

Если зуб сильно разрушен или же его и вовсе пришлось удалить, то замена родного зуба имплантатом – то, что вероятнее всего посоветуют в стоматологической клинике.

Что предшествует процедуре

Прежде чем принимать окончательное решение о проведении имплантации, стоматологу необходимо собрать анамнез, проанализировать информацию, уточнить индивидуальные особенности организма пациента. Если операция одобрена, начинается подготовка к процедуре.

Очень важно перед операцией провести полноценную «инспекцию». Если у пациента будут обнаружены различные инфекционные образования, воспаления ротовой полости – с ними стоит разобраться, прежде чем делать имплантацию. Сюда же относится и замена старых пломб, если таковая необходима. Устранение всех проблем ротовой полости гарантирует, что в ходе операции лунка не будет заражена и в итоге не произойдет отторжения импланта.

Кроме прочего, необходимо удостовериться, что костной ткани в точке приживления достаточно и десна в хорошем состоянии. Ее объем и степень плотности не должны вызывать сомнений. Для этого стоматолог часто назначает пациенту КТ – компьютерную томографию. Воспользовавшись проекцией или снимком, доктор сделает все нужные замеры и проведет общую оценку состояния, чтобы исключить наличие скрытых аномалий. В отдельных случаях пациенту может понадобиться сдать некоторые лабораторные анализы.

Только по завершении всех приготовлений можно составить план лечения и переходить к его воплощению.

Этапы проведения операции

Как проходит непосредственная имплантация зубов описывается далее:

  1. Стоматолог рассекает десну, чтобы получить доступ к челюсти, и сверлит узкий канал.
  2. Далее специальным инструментом проверяет габариты канала и высверливает его до подходящих размеров.
  3. Для более надежной фиксации установка импланта зуба происходит вручную.
  4. Устанавливается заглушка, призванная защитить ранку от микробов и других инфекций.
  5. После зашивания десневой ткани нужно время на то, чтобы имплант прижился. Обычно это занимает от 3 месяцев до полугода.
  6. Позже заглушка меняется на формирователь десны. Он нужен, чтобы создать вокруг штифта естественный контур.
  7. Еще через две недели формирователь десны заменяется временным абатментом. Данная процедура занимает обычно не дольше часа.
  8. Далее делается слепок для того, чтобы сделать коронку или изготовить несъемный протез (например, если нет двух соседних зубов). Создание коронки либо протеза может занимать от одной до двух недель.
  9. После этого абатмент заменяется постоянным.
  10. Наконец, коронка или несъемный протез закрепляются в ротовой полости. Способ фиксации зависит от конструкции. Например, если это мост, он может быть закреплен на 4-6 имплантатах.

Имплантация зубов - Стоматология Надежда

Как ухаживать за полостью рта после имплантации

Преимущество зубного имплантата заключено не только в том, насколько функциональны его характеристики или насколько эстетично он выглядит. Главное достоинство импланта в его продолжительном сроке службы. Во многих стоматологических клиниках выполняется установка долгосрочных зубных имплантов, способных проработать без проблем дольше 20 лет.

Никаких особых процедур ухода зубные импланты не требуют. Достаточно только:

  • для профилактики записываться к стоматологу минимум дважды в год;
  • после каждой трапезы полоскать ротовую полость или использовать зубную нить;
  • чистить зубы дважды в сутки.

Тем, кто страдает страхом перед стоматологами, специалисты советуют отыскать в сети видео, где наглядно показывают, как ставится имплант. После просмотра всех этапов, уже оказавшись в стоматологическом кресле, будет не так страшно. Ведь пациент уже будет точно знать, что его ждет.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg