Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Как правильно выбрать клеевой пистолет
Печать
22.09.2022 г.

Как правильно выбрать клеевой пистолет

Для надежного соединения элементов конструкций, заготовок используются различные приспособления и средства. Одним из них является клеевой пистолет, плавящий и подающий клей в размягченном виде. С его помощью можно аккуратно склеить разбитую посуду, создавать различные декоративные изделия, сделать герметичными швы, выполнить многие другие операции. Это универсальное устройство пригодится в быту, строительстве, в радиоэлектронной промышленности, других областях производства. Как выбрать качественный пистолет для личного использования, разберемся далее.

Устройство, особенности

Простейшие модели клеевых пистолетов состоят из пластикового корпуса с пустотелой металлической трубкой с нагревательным элементом. Также в конструкции присутствует поршень-толкатель, продвигающий расплавленный клей вперед через носик при нажатии курка. Внешне могут напоминать ручку или пистолет. Термопистолет в виде ручки, работает на аккумуляторных батареях. Предназначен для выполнения мелких работ. Нагреватель в виде пистолета подходит для бытового, профессионального применения. Нагревание полиуретанового клея в обеих моделях происходит за счет работы нагревательного элемента.



При помощи термопистолета можно скрепить между собой практически любые материалы. Он хорошо справляется с деревом, пластиком, бумагой, картоном, стеклом, керамикой или текстилем. Также он поможет соединить детали из металла, пенопласта или полипропилена.

Преимущества применения

Среди достоинств данного устройства можно выделить универсальность. Он подходит практически для всех известных материалов, кроме бетона, силикона или полиэтилена. Другие его плюсы:

  • Качественное склеивание различных поверхностей.
  • Быстрое действие (от 30 секунд до 3 минут).
  • Одновременное схватывание всего состава, позволяющее использовать полиуретановый клей для герметизации щелей.
  • Легкое удаление при необходимости.
  • Отсутствие трещин, расслаивания после высыхания.
  • Доступная стоимость.



С клеевым пистолетом легко работать. С этим справится даже ребенок под контролем взрослого человека. Для безопасности использования нужно следить, чтобы шнур устройства был целым, без повреждений. К соплу пистолета нельзя прикасаться в разогретом состоянии. Также нельзя дотрагиваться до разогретого клея.

При покупке стоит обращать внимание на мощность, температуру плавления, диаметр использующихся в комплекте с ним стержней.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg