Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Щербаню помог ураган
Щербаню помог ураган Печать
Автор Данкор   
23.12.2005 г.
Судебное слушание в деле экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня в США перенесено на неопределенный срок из-за повреждения тюрьмы «Кроме», в которой он находится, ураганом «Вильма».

Об этом сообщил в пятницу руководитель Нацбюро Интерпола Кирилл Куликов.

-Щербаню было предложено или перенести суд, или провести видео-телеконференцию. Это право ему было предоставлено, он выберет способ, - сообщил Куликов.

При этом он отметил:

-Все могло решиться намного проще, если бы между Украиной и США был подписан договор об экстрадиции. Пискун (экс-генпрокурор) неоднократно находился в США с целью подписания договора об экстрадиции, о чем знал только сам Пискун, любой другой орган не был оповещен, кроме того, не был оповещено и правительство США, - сказал Куликов.

Вместе с тем он сказал, что к сегодняшнему дню настоящий договор не был подписан, что значительно усложняет работу Интерпола. Куликов также сообщил, что бывшее руководство Генпрокуратуры тормозило процесс наложения ареста на банковские счета Щербаня, что позволило снять эти деньги со счетов родственникам Щербаня.

-Нам было сказано, что в прокуратуре это дело не главное и есть чем заниматься. В результате – десятки миллионов были обналичены, в физическом измерении – это сложенные в сумки и вывезены. Конечно, потом руководитель этой следственной группы был заменен, был назначен новый следователь, достаточно порядочный, но тот, который сделал свое дело, он уже его сделал, и эти деньги будет очень сложно вернуть, - сказал он.

Куликов отметил, что в вопросе розыска бывших чиновников, объявленных в межгосударственный розыск, Интерпол нуждается в поддержке со стороны руководства Генпрокуратуры.

-Раньше со стороны Генпрокуратуры мы не находили никакого содействия, наоборот, мы находили действия, которые умышленно тормозили процесс, - сказал он.

Любопытно, что экс-генпрокурор Святослав Пискун сейчас вошел в список Партии Регионов, где также находиться сын экс-губернатора Артем Щербань.  

Владислав Ивченко, "Данкор online"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg