Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Область arrow Народный депутат достучался до президента
Народный депутат достучался до президента Печать
Автор Коммерсант   
13.12.2005 г.
ImageВчера Виктор Ющенко произвел кадровые перестановки еще в двух облгосадминистрациях. Указом президента уволен черниговский губернатор Владислав Атрошенко. Его место занял Николай Лаврик, уволенный перед этим с поста председателя Сумской облгосадминистрации. Причиной увольнения господина Атрошенко называются обвинения в причастности к коррупции, выдвинутые в его адрес.

О кадровых решениях Виктора Ющенко официальный сайт президента сообщил в понедельник вечером. Указом 1732/2005 уволен глава Черниговской облгосадминистрации Владислав Атрошенко. Глава Сумской облгосадминистрации Николай Лаврик указом 1733/2005 уволен со своего поста, а указом 1734/2005 назначен на пост руководителя Черниговской облгосадминистрации. Увольнение господина Атрошенко прогнозировали еще в ноябре. Как уже сообщал Ъ (см. номер от 8 ноября), в адрес черниговского губернатора не раз звучали обвинения в злоупотреблении служебным положением, лоббировании интересов подконтрольного ему бизнеса и давлении на правоохранительные органы.

Добровольными обвинителями Владислава Атрошенко выступили гражданская партия "Пора" и народный депутат Владимир Стретович, возглавляющий парламентский комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. "Пора", в присущей ей манере, провела в Чернигове пиар-кампанию, направленную против губернатора,– с митингами, пикетами и громкими лозунгами. Господин Стретович со своей стороны провел пресс-конференцию, на которой обнародовал сведения о нарушениях, допущенных господином Атрошенко, и обвинил его в коррупции (см.Ъ от 16 ноября). Черниговский губернатор назвал обвинения в свой адрес ложью, а спустя некоторое время заявил, что подает на обидчиков в суд.

Виктор Ющенко долгое время не вмешивался в этот конфликт. Владислав Атрошенко не был уволен во время первой волны отставок губернаторов (см.Ъ от 9 ноября) и занял высокое 36-е место в списке Народного союза "Наша Украина". В указе президента не указаны причины отставки губернатора, но Владимир Стретович утверждает, что ему они известны.

"О том, что Атрошенко будет уволен, мне в понедельник сообщил лично президент. Это – реакция на наш 'стук' о том, что у него нет морального права занимать такую должность",– рассказал Ъ господин Стретович. Кроме того, депутат дал понять, что будет настаивать на исключении губернаторов из списка "Нашей Украины". По его сведениям, в ближайшее время господину Атрошенко может быть предложена новая должность в органах исполнительной власти. Но оставлять в покое бывшего губернатора господин Стретович не собирается. "Его ждут нелегкие времена",– пообещал он Ъ. Получить комментарии Владислава Атрошенко по этому вопросу не удалось – после опубликования указа президента телефоны пресс-службы губернатора перестали отвечать, а секретарь в приемной, посоветовавшись с руководством, заявила, что до утра комментариев по этому поводу не будет.

Между тем советник президента народный депутат Борис Беспалый ("Наша Украина") называет совсем другие причины увольнения господина Атрошенко. "Тут и гадать не надо, и к бабке не ходи – Атрошенко идет в списке 'Нашей Украины', а кто идет в парламент, тот должен заниматься избирательными делами",– заявил Ъ народный депутат. По его словам, бывший губернатор Черниговской области просто прислушался к призыву президента и сам определил, что хочет заниматься избирательной кампанией, а не работать в исполнительной власти. О том, что Владислав Атрошенко обвинялся в коррупции, господин Беспалый, по его словам, впервые узнал от корреспондента Ъ.

В отличие от ситуации с увольнением Владислава Атрошенко, перевод Николая Лаврика на новую должность оказался неожиданным даже для его подчиненных. Глава Сумской обладминистрации до назначения на этот пост был мэром города Ромны – одного из райцентров в Сумской области и, соответственно, со спецификой управления Черниговской области незнаком. Однако, как заявил Ъ народный депутат Николай Гапочка ("Регионы Украины"), очевидно, что "при назначении Лаврика большую роль играли его место рождения, личное знакомство и доверие к нему президента (Виктор Ющенко также уроженец Сумской области.–Ъ)". Пресс-секретарь губернатора Елена Пикулицкая, узнав о его отставке и новом назначении от Ъ, была очень удивлена и пообещала выяснить детали у своего начальника. Однако получить комментарии от господина Лаврика вчера так и не удалось.

Вместе с тем бывший губернатор Луганской области Алексей Данилов, также недавно отправленный в отставку (см. Ъ от 9 ноября), склонен считать кадровые перестановки в областях подготовкой к парламентским выборам. "Когда вы увидите, кого назначат председателем Сумской области, вам все сразу станет ясно,– уверен господин Данилов.– Назначение состоится уже завтра-послезавтра и будет неожиданным, интересным, но предсказуемым и очень политизированным". На вопрос Ъ, кто может знать фамилию будущего губернатора Сумской области, бывший губернатор посоветовал спросить об этом у руководителя избирательной кампании блока "Наша Украина" Романа Безсмертного. "Спросите у Романа Безсмертного, без него сегодня не обходится ни одно назначение в стране",– сказал Вячеслав Данилов.

СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО, МУСТАФА Ъ-НАЙЕМ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg