Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow История создания и основные правила в хоккее
Печать
03.06.2022 г.

История создания и основные правила в хоккее



Хоккей — интересная и необычная игра, в основе которой лежит поражение ворот противника, с использованием мяча или шайбы, что забивается клюшкой. Игра может проводиться как на траве, так и на ледовой площадке. Все зависит от вида или класса игры.

История возникновения хоккея

В большинстве стран мира, при упоминании хоккея, в основном подразумевается забава, которая осуществляется на траве. Однако в Канаде, США, в странах Восточной Европы, в эту игру играют на льду. В нашей стране наиболее популярным считается хоккей с шайбой на льду. Много интересной информации о хоккее можно найти на сайте xkgornyak.ru. В качестве шайбы используется цилиндр небольшой высоты, изготовленный из резины. Благодаря специальным свойствам материала, такая шайба легко скользит по льду, тем самым упрощая процесс игры. 

История игры довольно спорная. Одни эксперты считают, что впервые забава возникла ещё в Канаде. Однако все же часть экспертов провели ряд исследований и выяснили, что первые упоминания о хоккее возникли в Голландии, в 16 веке. Сначала шайба была деревянной, но позднее придумали более удобную альтернативу, изготовив её из резины. Она легко скользит по ледовому корту.



 

Основные правила игры в хоккей

В зависимости от региона и вида игры, правила могут существенно отличаться.

Краткие правила игры: 

  • В целом весь игровой период составляет один час. Однако в течение этого времени делается несколько перерывов. Например, первый период составляет 20 минут. 
  • Все последующие два периода длятся по 20 минут. Между периодами делаются небольшие перерывы, продолжительностью 15 минут.
  • В начале каждого из периодов, судья самостоятельно забрасывает шайбу. После этого продолжается розыгрыш участниками команд. Заканчивается игра по свистку судьи. 

В отличие от большинства игр, например от волейбола, разрешается применение силы. Однако есть ряд ограничений и правил, которых стоит придерживаться во время силовой борьбы. Запрещено наносить серьезные повреждения, а также ставить подножки. Точно так же, как и в футболе, в хоккее может быть ничья. Чтобы определиться с результатами матча, может назначаться дополнительное время, или серия буллитов. Это что-то похожее на пенальти в футболе.

Требования к площадке, в зависимости от вида игры, также отличаются. В целом размеры не одинаковые. Независимо от вида игры, углы площадок скругляются для упрощения игры, которая осуществляется на льду. По периметру площадки устанавливают высокие бортики, а также натягивают сетку. Все это необходимо, чтобы не навредить зрителям.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg