Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Сумщина в пролете
Сумщина в пролете Печать
Автор Данкор   
07.12.2005 г.
Сын экс-губернатора Сумщины Артем Щербань оказался только во второй сотне Партии Регионов. Другим политикам, хоть как-то связанным с Сумщиной, повезло не больше.

И Партия регионов, и Народный Союз "Наша Украина" не дали проходных мест в своих списках сумским политикам. Если брать "синих", то в парламенте (и то лишь при благоприятных обстоятельствах) может оказаться сын экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня Артем, занимающий 139-е место. Впрочем, назвать Артема Щербаня сумским политиком нельзя, он и при отце-то редко здесь появлялся.

Многих сумчан, возможно, обрадует тот факт, что в списке регионалов не оказалось Щербаня-отца, хотя слухи о такой возможности ходили. То ли соратники Виктора Януковича не захотели якшаться с одиозным экс-губернатором, то ли сам Щербань больше надеется на американских адвокатов, чем на неприкосновенность народного депутата... Удивление вызываетотсутствие в проходной первой сотне списка народного депутата Евгения Лапина, состоящего в фракции Партии регионов. Конечно, на президентских выборах Сумщина была исключительно "помаранчевым" регионом, но хоть одно проходное место для уважаемого в области политика регионалы могли бы и отыскать. А так Лапин 134-й.

В этой связи совсем непонятным кажется позиция НСНУ, в списке которого есть люди, лишь косвенно связанные с Сумщиной. Начать можно и с земляка-Президента, но похоже, Виктор Ющенко вряд ли останется в списке. Частенько бывает в Хоружевке и президентский брат Петр Ющенко, но он харьковчанин. Среди других можно упомянуть нардепа Лилию Григорович, входящую в первую пятерку. Госпожа Григорович уже давно курирует Сумщину. Но президентская партия могла бы дать место и кому-то, кто живет и работает в президентской области.

Удивительно, что в проходной части (для НСНУ - примерно восемьдесят мест) не оказалось Владимира Сапсая, президентского односельчанина, недавно возглавившего областную организацию партии. У Сапсая аж 99-е место, при котором на получение мандата можно надеяться лишь при массовом переходе вышестоящих товарищей в исполнительную власть.

И вовсе призрачны перспективы попасть в парламент у юриста Виталия Моисеенко и заместителя губернатора Александра Лаврика, занявших 170-е и 174-е места соответственно. Зато хорошие шансы попасть в проходную часть имеет губернатор Николай Лаврик. Он заместитель Анатолия Кинаха в Партии промышленников и предпринимателей, а ей обещают дать десятую часть мест в списке Блока Ющенко, который создастся на базе НСНУ и союзных партий.

Еще не обнародовали свои списки Блок Тимошенко и социалисты. Известно, что сумские бютовцы выдвигают своего руководителя Ивана Сидельника, а первую тройку от сумских социалистов составляют Леонид Мордовец, Григорий Дашутин и Сергей Клочко. Посмотрим, насколько проходные места достанутся им.  

Владислав Ивченко, "Данкор online"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg