Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ - В АХТЫРКЕ
ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ - В АХТЫРКЕ Печать
Автор Город А   
02.12.2005 г.
23 ноября в Ахтырке состоялось выездное заседание областного совета по вопросам молодежи, образования, культуры и социальной защиты населения. Рассматривалось выполнение Программы социальной поддержки инвалидов в Сумской области на 2003 -2008 годы.

Сегодня в Украине на-считывается 2,7 миллиона инвалидов и их количество каждый год увеличивается. В области проживает 64,7 тысячи инвалидов, в Ахтырке - 2408 (инвалиды I группы - 556, II группы -1038, III группы - 667, детей -инвалидов -147). В Западных странах, для того чтобы не травмировать людей с физическими недостатками слово "инвалид" часто заменяют словом - ограниченный в возможностях.

Работа комиссии, посвященная людям с ограниченными возможностями, началась с посещения отделения реабилитации при территориальном центре.

Одними из тех, кто занимался вопросами реабилитации и адаптации был Союз женщин Ахтырщины. За счет благотворительных взносов проводились всевозможные мероприятия, давали материальную помощь. Затем был выигран грант и Ахтырка получила 2 тысячи фунтов стерлингов. За эти средства создали определенную материальную базу. Оставалось дело за помещением. В 2000 году обратились к депутатам и встретили понимание. Областной фонд инвалидов помог с ремонтом и 3 декабря 2000 года начало работу отделение социально-бытовой реабилитации инвалидов. Областной фонд инвалидов помог со средствами и был закуплен автомобиль "Газель", на котором привозят детей. В настоящее время в отделении проходят реабилитацию 72 ребенка с ограниченными возможностями. Ранее в этом помещении находился детский садик завода "Сельхозмаш" и сегодняшние обитатели по оснащенности комнат недалеко ушли от прежних воспитанников. Появился компьютер. Но ведь реабилитация, это целая наука. Это не только шитье платьев для кукол, хотя эти практические навыки развивают определенные группы мышц, осязание и в итоге благотворно действуют на многие органы. Здесь должен быть оснащенный медицинский спортивный центр с бассейном и тренажерами. Помещение есть, но его нужно ремонтировать. Как высказались некоторые депутаты областного со-вета, реабилитационный центр - это, прежде всего, тренажеры для реабилитации.

За наглядную агитацию можно было поставить отлично - и красочные стенды, и 27 грамот, дипломов, благодарностей, и несколько медалей. Среди детей с ограниченными возможностями много одаренных. Четверо воспитанников получают высшее образование в учебных заведениях.

В горисполкоме прошла теоретическая часть выездного заседания. Выступавшие рассказывали о ходе выполнения областной Программы социальной поддержки инвалидов. Как выяснилось из выступлений членов комиссии, наш город по этой программе не на плохом месте. За последнее время введено 39 пандусов и теперь ни один объект не принимается комиссией, пока не будут созданы условия для инвалидов. Но это капля в море. К этому нужен и общественный транспорт со специальным местом для колясок, как инвалидных так и детских. Это и соответствующие лифты.

Член постоянной комиссии, депутат Николай Александрович Соколов поднял вопрос об областном центре медико-социальной трудовой реабилитации инвалидов.

- В Центре реабилитации "Відродження" применяются передовые технологии, которые ускоряют выздоровление. Центр областной, а проходят в нем лечение до 90% сумчан (из Ахтырки в этом центре лечилось только 8 детей).

Председателем постоянной депутатской комиссии является Лилия Евгеньевна Машкина, начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Сумской области. Депутат Троценко В.И. поинтересовался у Лилии Евгеньевны, где будут получать военные пенсионеры пенсию с 1 января 2006 года?

- Пенсионный фонд не против, если Министерство обороны передаст нам своих пенсионеров. Но сегодня этот вопрос находится только на стадии обсуждения и говорить, что с 1 января 2006 года военные пенсионеры будут получать пенсию в Пенсионном фонде я бы не рискнула. Министр обороны поспешил с обнародованием этой информации, - заявил начальник главного управления Пенсионного фонда Украины в Сумской области.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg