Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Преимущества съема квартиры от хозяина
Печать
21.02.2022 г.

Преимущества съема квартиры от хозяина



Аренда квартиры — это хорошая альтернатива для тех, у кого нет возможности купить собственную недвижимость. Однако это довольно сложный процесс, ведь прежде вам предстоит решить, в каком районе снять квартиру, сколько комнат в ней должно быть, брать ли ее с мебелью и т. д. И один из фундаментальных вопросов — это снять квартиру в Сумах от хозяина напрямую или с помощью риелтора. Многие останавливаются на первом варианте, и мы расскажем вам, почему.

Преимущества аренды жилья без посредников

Первая и самая очевидная причина, почему люди выбирают данный вариант, — это отсутствие риелторской комиссии. Процент, который вам придется заплатить риелтору, варьируется от 50 до 100% от стоимости аренды квартиры на месяц. Учитывая сумму залога, которую еще придется заплатить арендодателю, первый взнос будет довольно большим. Помимо цены, у такого варианта есть следующие преимущества:

  • меньший риск нарваться на мошенников, так как вы с самого начала напрямую общаетесь с владельцем квартиры, и он может в случае необходимости предоставить вам нужные документы;
  • больше возможностей для торга — с хозяином квартиры у вас гораздо больше шансов договориться о скидке и прочих выгодных условиях проживания;
  • лучше коммуникация — риелтор не всегда может предоставить вам полную информацию о квартире, часто для этого он будет связываться лично с хозяином и уточнять.

Если вы решили снять квартиру напрямую, то учтите, что делать это нужно быстро. Часто риелторы сами ищут хозяев квартир и предлагают им свои услуги. Так как хозяевам это не сулит никаких расходов, они часто соглашаются. Поэтому не забывайте просматривать новые объявления на сервисе OLX.

Договор аренды

Съем квартиры сопровождается подписанием договора, в котором указываются права и обязанности сторон. В нем должно быть указано:

  • сроки оплаты;
  • кто оплачивает коммуналку;
  • показания счетчиков на момент заезда;
  • наличие мебели и имущества в квартире.

Уделяйте пристальное внимание грамотному заполнению договора, так как он поможет вам решить многие спорные ситуации.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg