Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Область arrow Лаврик получил выговор от президента
Лаврик получил выговор от президента Печать
Автор Данкор   
30.11.2005 г.
ImageПрезидент Украины Виктор Ющенко 29 ноября объявил выговор главе Сумской облгосадминистрации Николаю Лаврику в связи с неадекватной работой по созданию домов семейного типа.

Как сообщает Интерфакс-Украина, также выговоры получили руководители Черниговской, Николаевской, Хмельницкой, Харьковской, Тернопольской, Полтавской, Николаевской, Ивано-Франковской, Запорожской, Житомирской, Донецкой и Волынской областей.

-Это те области, в которых не созданы ни один дом семейного типа, где нет программы развития до конца года, я бы хотел вынести выговор и предупреждение о неполном служебном соответствии руководителям и заместителям глав областных государственных администраций, которые ведут социальные сферы, - заявил В.Ющенко.

Президент также вынес предупреждение о неполном профессиональном соответствии заместителям глав ОГА, ведущим вопросы социальной сферы, в частности, Винницкой. Кировоградской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областей.

Я прошу министерство предоставить план развития политики по созданию домов семейного типа и приемных семей, - заявил В.Ющенко.

Он напомнил, что за 8 месяцев в Украине зарегистрированы свыше 22 тысяч детей-сирот или детей, оставшихся без родительской опеки. Из них 11228 детей были взяты опекунами, другие учреждения взяли 1068 детей, было усыновлено 860 детей гражданами Украины и 827 - иностранцами.

В.Ющенко отметил, что за текущий год было создано только 8 детских домов семейного типа и 28 приемных семей.

Кроме того, по словам главы государства, 266 детей были приняты в учреждения семейного типа, все остальные - 8850 были направлены в интернаты.

-Я не могу смириться с такой политикой. Это - не человеческая политика, это - негуманная политика, это - не наша политика, - сказал В.Ющенко.

Президент выразил недоумение такой ситуацией, поскольку еще в июле на предыдущем расширенном совещании Министерства по делам семьи, молодежи и детей обсуждался этот вопрос, но никаких позитивных сдвигов за это время не произошло.  

Владислав Ивченко, "Данкор online"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg