Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow АХТЫРСКИЕ ВРАЧИ НА СЪЕЗДЕ ХИРУРГОВ СТРАНЫ
АХТЫРСКИЕ ВРАЧИ НА СЪЕЗДЕ ХИРУРГОВ СТРАНЫ Печать
Автор Город А   
25.11.2005 г.
В октябре месяце в Запорожье прошел XXI съезд хирургов Украины, на котором в числе 550 делегатов были и хирурги из Ахтырки.
Наш корреспондент встретился с заведующим хирургическим отделением Ахтырской ЦРБ ГРИГОРИЕМ ПАВЛОВИЧЕМ НЕМЦЕВЫМ.

Выступавшие на съезде констатировали: медицина в Украине находится в тяжелом положении, и измениться ситуация может лишь в том случае, когда власть поймет, что медицина - не социальная, а социально-экономическая сфера и ее финансированию необходимо уделять куда больше внимания, чем есть сегодня.

Хирургическое отделение Ахтырской больницы было построено Земской управой около двухсот лет назад. В то время в состав Ахтырского уезда входили населенные пункты сегодняшних Ахтырского, Краснопольского, Зеньковского и Котелевского районов. Работало четыре врача: хирург, акушер-гинеколог, педиатр и санитарный врач. Еще с царских времен эта больница была одной из самых престижных в Харьковской губернии. И главным богатством во все времена были ее кадры. Отсюда вышли: Сергей Харитонович Авраменко, который с 1954 по 1968 годы возглавлял Сумской обл здрав отдел; Казаченко Иван Яковлевич -хирург, главный онколог области; профессор Дуденко, заведующий кафедрой хирургии Полтавского мединститута; профессор Филатов Виктор Фомич; Соседский Олег Васильевич - заведующий ожоговым отделением Сумской областной больницы. И этот список можно продолжить.

Еще 42 года назад на втором этаже нынешнего хирургического отделения находились также лоротделение, глазное, ортопедическое, урологическое отделения. Но с конца шестидесятых годов все отделения стали переходить на другие полезные площади, и здесь осталось только хирургическое отделение.

В области подобных хирургических отделений, которые бы находились в столь древнем помещении, нет. Палаты огромные, на 15 человек. В то время, когда нужно после операции полежать в тишине, набраться сил, соседи стонут, кто-то во сне кричит, кто-то громко разговаривает. Это явно не ускоряет выздоровление. Более того, лет пять назад в этом отделении появилась палата №8. Она необычная, с решетками и глазком в двери. Тюремная палата на шесть персон. Но в основном здесь обитают алкоголики, которых находят на улице. Люди в стадии возбуждения, нарушения мозговой деятельности, белой горячки. Этот контингент может прямо в палате справлять естественные надобности... А стуки о решетку или по стенам - это обычная практика специфических больных. Вместо того, чтобы их изолировать в психиатрическом отделении, их по какой-то причине определили к хирургическим больным.

Наш корреспондент встретился с заведующим хирургическим отделением Ахтырской ЦРБ ГРИГОРИЕМ ПАВЛОВИЧЕМ НЕМЦЕВЫМ.

- Григорий Павлович, неужели за 200 лет не возникал вопрос о переселении хирургического отделения в современное здание?

- В последний раз капитальный ремонт нашего помещения делался в 1980 году. В то время многие предприятия приняли самоё активное участие в этих работах. Нам пообещали, что за семь лет построят новую больницу. И руководство района активно взялось эту идею воплощать в жизнь. Выполнили проект. Начали завозить стройматериалы, но распад страны в 1991 году похоронил эти начинания. И мы остались "у разбитого корыта" в старом помещении.

- Обычно хирурги, как и пианисты, берегут свои ювелирные руки. Помещения вашего отделения ремонтируют профессиональные строители?

- При Советской власти здесь обычно работала бригада строителей, и они за полтора месяца выполняли весь текущий ремонт. Выделяли на эти цели в то время до 100 тысяч рублей. Сегодня денег нет. И ремонт этой махины (от пола до потолка 4,5 метра) на следующий год будем выполнять своими силами, как и в предыдущие годы. Приходиться на приобретение материалов собирать деньги. Одних только белил требуется 600 кг. Даже леса для ремонта у нас есть. На днях закупили за свои деньги 30 квадратных метров линолеума.

- Новая больница возводится, пусть и не такими быстрыми темпами. Каким будет новое хирургическое отделение?

- Когда были выполнены кирпичные работы, я пошел ознакомиться с новым отделением, палаты там на 4-5 человек. Я обратился к строителям, к моим старым друзьям и по согласованию с руководством города и больницы, они возвели капитальные кирпичные перегородки и получились одно- и двухместные палаты. Я не знаю, когда отделение введут в эксплуатацию, но этих перегородок там уже не разрушат. Такого отделения, как наше, не будет равного в Украине. На две палаты - душевая и туалет. Хирургическое отделение будет занимать четвертый и половину пятого этажей. Если еще будет закуплено хорошее оборудование, то отделение будет соответствовать западноевропейским требованиям.

- Но кроме прекрасных операционных и современного оборудования, нужны еще и кадры. В вашей профессии существует рейтинговая таблица?

- У нас есть служебная иерархия. Первую строчку в ней занимает старший ординатор, хирург высшей категории Виталий Николаевич Стеценко, который закончил Полтавский медицинский институт 28 лет назад. Пять ведущих хирургов имеют первую аттестационную категорию, это Игорь Яремович Гресько, Василий Алексеевич Хащина, Виктор Александрович Бабич, Олег Анатольевич Власюк, Сергей Антонович Заяц. Это золотой фонд хирургического отделения. В поликлинике ведут прием два прекрасных хирурга: Сергей Иванович Щербина и Роман Николаевич Дзюба. С врачами тесно связан и средний медицинский персонал. Хирургу работать легко, когда ему безмолвно помогает операционная сестра, в каждый момент, зная, что и как по ходу операции надо ему для того, чтобы операция проходила максимально гладко и быстро. Старшая операционная сестра -Елена Николаевна Левченко, эрудированный специалист. Главное наше требование к медицинской сестре, это приветливое обращение с больным. Это настолько обязательно, что человек, не обладающий данным качеством, в нашем коллективе долго не задерживается. А хозяйкой хирургического отделения по праву считается старшая медицинская сестра Вера Павловна Асеева. За 28 лет работы она воспитала много медсестер - терпеливых, заботливых, чутких.

- Операции на сердце выполняются в областном центре, где есть для этого условия?

- За последнее время в Ахтырке выполнено 14 операций на сердце, после ножевых ранений. Операции выполнены с хорошими показателями. Также проводим операции на сосудах, легких и других органах. Причем уровень выполнения этих операций не отличается от работы хирургов в областном центре. И мне непонятно, почему в медицинский центр приглашают для консультации специалистов из областных центров, если в нашем городе есть прекрасные врачи?

- Бывают врачебные ошибки?

- Не скрою, бывают. Человеческий фактор существует в любой профессии. Но каждая ошибка подлежит тщательному расследованию комиссией, причем с привлечением специалистов из других лечебных учреждений. На ошибки "закрывать глаза" мы не имеем права. Порой ошибка может повлечь за собой следующую ошибку, и в итоге - смерть больного. Но смерть пациента не всегда результат врачебной ошибки. Люди часто из-за отсутствия средств не могут себе позволить вовремя сделать операцию, провести курс необходимого лечения. Пока добывают деньги, болезнь прогрессирует, и потом уже ничего нельзя сделать.

- Когда-то вы учились, теперь у вас учатся. Расскажите о своих учителях и учениках.

- После окончания в 1961году Черновицкого медицинского института я до сих пор продолжаю учиться, ибо без пополнения знаний, хирург неизбежно отстает в своей профессиональной деятельности. И сейчас, приехав ночью домой после операции, я достаю книгу, которую сотни раз перечитывал и вновь что-то узнаю. Мне повезло, на моем пути, было очень много светил медицины. Я полгода учился у известного хирурга Шалимова. Александра Алексеевича, когда он еще работал в Харькове. Именно тогда, в начале своего профессионального пути я получил прочный фундамент знаний. Мой ученик, профессор Григорий Дмитриевич Петренко работает в Харькове заведующим кафедрой. Недавно два наших хирурга уехали работать в неотложную хирургию, и будут защищать кандидатские диссертации.

- Ваши ученики, как птенцы, разлетаются по другим городам, чтобы защитить диссертации, пополнить знания. Как в вашем отделении решается кадровый вопрос?

- Желающих работать в Ахтырке молодых хирургов очень много. Но облздравотдел молодые кадры к нам не направляет в связи с отсутствием жилого фонда. Их принимают в других городах, где местная власть, думая о будущем, создала для молодых врачей все условия для жизни, предоставив жилую площадь. Для подготовки хирурга нужно 10 -15 лет при его усердии, любви к профессии и способностях. Так, где брать кадры? Профессия хирурга не располагает к долголетию. Стрессы приводят к нарушению здоровья. В нашем коллективе среди оперирующих хирургов нет ни одного абсолютно здорового человека. Из 45 лет работы, я 15 лет не ночевал дома. Например, вчера три хирурга оперировали 32-летнего пациента, который попал к нам в результате ДТП. Опять же на той трассе, под Камышами. После большой потери крови сосуды рук, ног, головного мозга не получают крови. Организм, этот сложнейший механизм, сам выбрасывает ферменты, которые эту кровь разжижают. Эта разжиженная кровь не сворачивается и поступает в самые отдаленные капилляры, чтобы не было омертвения тканей. Идет время, а кровотечение остановить не могут. Срочно вызвали меня. И только после того, как удалось остановить кровотечение, в 12 часов ночи я поехал домой. Хирурги же продолжали работать до 3 часов утра. Утром они все без опозданий пришли на работу. В таком темпе работать не каждый сможет, когда каждый день как на передовой фронта. Сжигая себя, они спасают другие жизни. В нашу профессию идут только настоящие мужчины, которые умеют брать на себя ответственность.

- Что самое тяжелое для хирурга?

- Потеря больных.

- Какое для вас самое большое вознаграждение?

- Самая большая награда для меня и моих коллег это - выздоровление больного. Это тот день, когда он счастливый, радостный, здоровый выписывается из больницы и самостоятельно идет домой.

Издавна врачи-хирурги пользовались особым доверием и расположением. Их деятельность всегда была окружена ореолом святости и геройства. Сегодня от этого ореола ничего не осталось. Власть заставила врачей просить деньги у больных на медикаменты, на текущий ремонт, на приобретение оборудования, на бумагу и т.д. Им только позволено выполнение операций в "конюшнях" времен Екатерины, под буффонаду из палаты № 8.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
-1 #1 Rus 23.02.2006 11:19
Все так хорошо и гладко рассказывается, что если бы на самом деле всего не знала, то можно было бы и поверить. И совсем не сходится с тем, что писалось в главной статье сайта. И еще на счет расследований, они может и были, но что-то я не слышала ни об одном судебном деле или лишении права лечить. А вот о случаях из разряда кошмарных историй это мы слышим очень часто... Вот так все грустно...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg