Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Парад звезд
Парад звезд Печать
Автор Город А   
16.11.2005 г.
Нынешний ноябрь - юбилейный. Именно в ноябре десять лет тому назад появился в нашем городе театральный коллектив "Чудаки".

Год за годом, от премьеры к премьере театр рос, шлифовал свое мастерство, вынашивал амбициозные планы и претворял их в жизнь. Сегодня это - народный театр, лауреат театральных конкурсов, признанный любимец публики. Есть имя, есть звания, есть авторский почерк и любовь зрителя, которого, впрочем, сами и воспитали, приучили к хорошему, приручили.

Сцена театра - районный Дом культуры - повидала за эти десять лет всякого, вместе с артистами совершенствуясь - в искусстве перевоплощения. Минимум средств и декораций - максимум выразительности. Бессменный режиссер театра Татьяна Лысенко - гейзер идей, проектов, и творческих исканий - не даст покрыться театральной пылью. Немецкое слово "аншлаг" звучит в этих славных стенах, как родное.

Каждая встреча с режиссурой Татьяны Станиславовны -момент истины. Можно считать себя знатоком известного произведения, повидавшим виды театралом, скептиком, но интриги на премьере от этого не убавится. Какую энергию вдохнет в знакомые строки режиссер - предугадать всегда сложно. Режиссура Т.Лысенко живая, динамичная, жизнеутверждающая. Она провоцирует, но по-доброму. Тормошит, пробуждает стремление быть лучше, добрее, человечнее. Авторское прочтение драматургического материала всякий раз позволяет нам стоять на пороге открытия. И таких открытий было немало: Л. Филатов "Лизистрата", "Сказ про Федота-стрельца", А. Толстой "Любовь - книга золотая", Э. Де Филиппо "Дело в шляпе", А. Галин "Звёзды на утреннем небе", А. Гельман "Скамейка", А. Герни "Сильвия", В. Шукшин "Бабилей", а еще "Влюблённый свинопас", "Струны влюблённого амура", "Ахтырские подвальчики"...

Кому-то запомнились искрометные, задиристые "Подвальчики", кому-то - сатира "Лизистраты", принесшая театру победу на международном фестивале "Театральная осень-2003" в Прилуках. Для кого-то открытием стал новаторский моно-спектакль "Скамейка", где на сцене только два человека: он и она (Светлана Мегера и Юрий Сердюк), буря чувств и переживаний, эмоциональный разговор о жизни и любви. А кто-то, несомненно, вспомнит "Сильвию" - эксцентричный мюзикл о стремлении к самопожертвованию и примирению, опять же, ради любви (в главных ролях Наталья Дорош, Александр Манойленко, Татьяна Олондарь).

Все, что играют "Чудаки" - о любви. Любовь - главный герой всех спектаклей Татьяны Лысенко. Но чего вы не найдете в них, так это повторов, ибо каждая постановка имеет свою историю, свою цель и свои средства выразительности. "Чудаки" говорят и поют о любви на языке лирики, сатиры, драмы, эпоса, сказки. И в каждом из этих непростых жанров им есть что сказать.

10 лет сцены, 10 лет последовательного, упорного труда создали уникальный творческий организм - коллектив не профессиональный, но никак и не самодеятельный. Парад звезд -Т. Олондарь, А. Манойленко, Н. Дорош. 3. Бородупько, И. Марченко, А. Вавилова, С. Бурилова, С. Мегера, В. Сталинский. А. Лысенко, В. Кармышкин, В. Кривцун, А. Катрыч. А. Овчаренко. В.Волк, Н. Никоненко, Ю. Сердюк, А.Атемасова, А.Марченко, И. Шевляков, М.Кузнецов, И Соколова, И. Олондарь, Б. Громак, Л. Власенко, бессменный музыкальный руководитель С. Храпач, звукооператор В. Валов, светооператор А. Коваленко, - только для вас, 10 лет - с любовью. Сценический труд этих людей можно назвать миссией - просветительской, воспитательной, созидательной. Театральные постановки "Чудаков", галерея созданных ими образов - своего рода инъекции, способствующие укреплению эстетического и морального тонуса ахтырчан. Спасибо театру, спасибо всем, кто причастен к его появлению на свет, кто вдохнул в него Жизнь и продолжает быть его душой и сердцем сегодня.

Режиссер Т.С.Лысенко, коллектив театра и его поклонники выражают признательность всем, кто на протяжении 10 лет помогал театру словом и делом, среди них: дирекция РДК и управление культуры, ОАО "Ахтырский мясокомбинат", киоск "Арабика", Ахтырский сыркомбинат, Профком НГДУ, магазин "Дейс", турфирма "Адонис", магазин "Евромастер", Ахтырский лесхоз, ЧП Шушман, магазин "Озеленювач", ЧП Олондарь И.Н., газета "Город А", МПП "Ритм", ЧП Терновой И.Я., магазин "Оазис", ОАО "Ахтырский пивзавод", газета "Роксолана", банк "Надра", банк "Аваль", доктор Науменко, Алексеев И.Ю., Марущенко В.А., Чалый С.В.

26-27 ноября в 18.00 в РДК состотся юбилейная программа "Чудаков" "Мотаем 10 лет с любовью".

А.Протасова

 

����������� 

 
#2 Гость 28.11.2005 10:11
Ребята вы прость СУПЕР!!! Не хотите ли еще раз показать свою юбилейную программу.Я конечно ее уже видел, но с огромным удовольствием посмотрел бы еще раз. А некоторые люди не смогли попасть на ваше представление, но очень бы хотели. МОЛОДЦЫ!!!
 
 
#1 Гость 21.11.2005 13:44
\"Чудаки\" - это праздник.Так держать ребята. Вы молодцы!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg