Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow ЧЕМ ОТЛИЧАЛСЯ ЭТОТ ГОД?
ЧЕМ ОТЛИЧАЛСЯ ЭТОТ ГОД? Печать
Автор Город А   
16.11.2005 г.
Накануне Дня работников сельского хозяйства наш корреспондент встретился с заместителями главы районной госадминистрации Тамарой Александровной Козырь и Василием Терентьевичем Стрельник.

С какими показателями пришли сельчяне района к своему профессиональному празднику - вот главная тема разговора.

Т.А.Козырь:

- По итогам работы за девять месяцев наш район по области занял второе место. Это заслуга всех селян. Это их активность, умение работать и желание менять жизнь в лучшую сторону. Важный показатель в этом мониторинге - новые рабочие места. Создано 521 рабочее место. У нас открылось два новых сельхозпредприятия на базе обанкротившихся в Довжике и М.Павловке, СПА курорт Буймеровский продолжает принимать к себе специалистов, и в самих селах люди вышли из тени и стали регистрироваться, как частные предприниматели. Средняя ставка единого налога -38 гривен позволяет им это делать. За это время люди увидели плюсы этого процесса - они стали социально защищенными.

Значительно улучшились по району пассажирские перевозки. По всем маршрутам удалось наладить ежедневное движение, кроме двух маршрутов в Кудрявое и Будное.

Расширился и спектр бытовых услуг населению. В с. Грунь, Куземин, Ясеновое работают комплексные приемные пункты, в Кардашовке открыт салон ритуальных услуг и сауна, в Чернеччине занимаются ремонтом автомобилей и изготовляют столярные изделия.

Но, конечно, у нас есть и проблемы. Впервые за 9 месяцев этого года ГПЗ показало себя убыточным, а оно является бюджетообразующим предприятием района. Остается задолженность по заработной плате. На 1 ноября она составляет более миллиона гривен. ОАО "Агрохим" только за октябрь дал цифру задолженности в 40 тысяч гривен.

Жизнь есть жизнь, всегда есть достижения, но и от проблем никуда не денешься. Они не должны омрачать настроение, они должны решаться. А накануне профессионального праздника хотелось бы пожелать всем сельчанам и всему аппарату райгосадминистрации стремления идти вперед, созидать, успехов и здоровья.

В.Т.Стрельник:

- Мне особенно приятно сообщить, что на празднование Дня работников сельского хозяйства в Киев приглашен руководитель ЧСП "Комышанское" Владимир Иванович Зубко.

А если в целом говорить о предприятиях района, то многие сработали хорошо, получили неплохой урожай зерновых, достигли определенных показателей в животноводстве, но есть проблемы по ценам реализации продукции, в том числе, зерна. Сильные предприятия зерно пока не продали, ну а тем, которым необходимо было рассчитаться по долговым обязательствам, реализовали пшеницу IV класса за 420, 430 гривен за тонну, фуражный ячмень по 510 гривен за тонну.

Что касается озимых. Они взошли на 80 процентах засеянных площадей и находятся в фазе всходов. Весной необходимо провести подкормку азотными удобрениями и способствовать максимальному сохранению влаги, тем более, что будущий весенний сезон по прогнозам будет засушливым.

Чем отличался этот год? Половина лета была засушливой, что не могло не сказаться на урожайности зерновых. В тоже время сельхозпредприятия получили свободу действий, руководителей не отвлекали от работы на совещания и переклички. Мы не диктовали хозяйствам, что им сеять, принимали все их позиции. Единственное, мы просили не замыкаться на экономике, думать о природе, придерживаться агрономических норм и технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Самостоятельность хозяйств дала свои плоды.

Теперь нам надо работать над проблемой заброшенных площадей. Сейчас ведутся переговоры с инвесторами и в следующем году все эти площади будут заняты под определенными культурами.

В целом получено валовой продукции по растениеводству на 44,5 миллиона гривен, по животноводству - на 12,3 миллиона гривен. Дополнительно район получил дотацию в 124,6 тысяч гривен по программе "Селекция" в растениеводстве и около миллиона гривен на поддержку животноводства.

А все наши успехи - это кропотливая работа каждого селянина, каждого хозяйства. И накануне профессионального праздника хотелось бы всем сельским труженикам пожелать здоровья и успехов в работе. Мы должны и будем все вместе приумножать созданное, решать проблемы, которых у нас еще достаточно. Хотелось бы, чтобы мы и впредь считались передовым районом в области.

Записала А.Бильченко

 

����������� 

 
#1 Гость 30.11.2005 15:44
Добрый день!Ремонтом машин очевидно в Чернетчине занимется Алексей Григорьевич Зеленскийа изготовлением деревянных изделий Гопко Алексей Владимирович?Опишите, пожалуйста, подробнее ввиде репортажа- статьи о Чернетчине и ее людях.Пригласите корреспондента из \"Прапора перемоги\" или из \"Города А\".
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg