Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow Подготовка к выборам
Подготовка к выборам Печать
Автор Роксолана   
12.11.2005 г.
ImageВ рамках Независимого общественного пресс-центра "Сумской выбор-2006" журналисты Ахтырки встретились с Председателем правления Всеукраинской общественной организации "Комитет избирателей Украины" Игорем Поповым.

Тема встречи: "Оценка политической ситуации и развитие партийных организаций на Сумщине". Речь шла об актуальных аспектах работы в предвыборный период, конкретнее - о структуре политических партий в регионе и формировании партийных списков.

Как показывают результаты опроса, в Сумском регионе по динамике роста рядов партийных организаций впереди - Народная партия, Блок Юлии Тимошенко, Соцпартия, Народный Союз "Наша Украина" и Украинская народная партия.

Олег Головенський, директор Западноукраинского центра политического анализа порекомендовал партийным организациям провести прозрачные партийные конференции, на которых бы журналисты, каждый желающий смог бы увидеть процесс формирования партийных списков, предоставить своих активистов для формирования избирательных комиссий и групп контроля за списками избирателей.

По данным управления внутренней политики горисполкома, в Ахтырке зарегистрировано 60 организаций политических (партий, в рядах которых около 5 тысяч членов, большинство из которых, впрочем, возможно и не подозревают о своей партийности.

Владимир Мандыч, председатель Ахтырского городского отделения Комитета избирателей Украины, на пресс-конференции охарактеризовал нынешнюю ситуацию среди партийных организаций города:

"Представители Компартии Украины, которую возглавляет у нас Самонов В.Н., действуют на основе багажа, оставшегося с предыдущих лет, но с каждым годом позиции свои сдает.

Ячейка Соцпартии Украины держится благодаря активной позиции ее лидера Н.Б. Расторгуевой, у которой есть немало приверженцев. Но организация не структурирована.

Среди местной организации Народного союза "Наша Украина" произошел внутренний раскол среди активистов, которые формировали ее состав.

Партия промышленников и предпринимателей фактически не действует, хотя на прошлых выборах заявила о себе.

СДПУ(о) была в свое время наиболее финансируемой местной партийной организацией, но ее рядовые члены существовали только на бумаге.

БЮТ на данный момент имеет наибольшее количество активных и искренних членов партии, но среди них нет опытных лидеров, способных организовать людей, провести качественно мероприятия, акции.

Украинская Народная Партия имеет в Ахтырке хорошую структуру, есть ячейки на всех избирательных участках города.

В составе Христианско-Демократического Союза города около 90 членов, среди них и мэр И.И. Демченко. Но говорить .об их активности пока нельзя.

Партия Защитников Отечества активизировалась, но себя пока не проявила.

Возможно, что нынешняя политическая ситуация в стране привернет к "Партии Регионов" больше сторонников. Но это зависит и от её лидера в городе - управделами горисполкома С.Л. Тимченко.

Постоянную активность проявляет партия "Собор", которую возглавляет депутат горсовета Т.Е. Макарова. Они проводят какие-то акции, пытаются о себе заявлять со страниц местной прессы.

Либеральная партия, возглавляемая А.Г. Нестеренко. вероятно, прекратила свое существование в городе, как и Народно-демократическая партия, Социалистическая партия прогрессивная.

Есть еще небольшие группы КУН (Конгресс Украинских националистов) и Республиканская партия.

О деятельности других политических организаций в городе мне ничего не известно"

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg