Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Как выбрать стеллажи для склада: 3 совета экспертов
Как выбрать стеллажи для склада: 3 совета экспертов Печать
17.06.2021 г.



Собственный склад – конкурентное преимущество для многих компаний. Он позволяет отправлять товар с минимальными задержками и помогает экономить во время скачков цен у поставщиков. Поэтому на формирование собственных складов сейчас переходят даже интернет-магазины.

Если у вашего бизнеса появилась необходимость создать склад, вместе с экспертами по стеллажным системам из компании “КиевМетСервис”, мы подготовили несколько советов, как это правильно организовать.

Уровень механизации склада



В первую очередь позаботьтесь о механизации склада, особенно если вы работаете с габаритным и тяжелым товаром или получаете от поставщиков заказы на европоддонах. Лучшее решение для компактного хранения такой продукции – паллетные стеллажи купить которые в “КиевМетСервис” можно от 380 грн за одно место.

Цена таких стеллажей напрямую зависит от:

  • высоты секций (может быть более 12 метров);
  • ширины одного пролета;
  • глубины секции и максимальной нагрузки;
  • толщины металла и его покрытия.

Главное преимущество паллетных стеллажей – простой доступ к товарам с помощью складской техники: роклы, штабелера или погрузчика. 

Построение системы из нескольких уровней позволяет задействовать максимум полезной высоты склада и рассортировать запасы. Покупая стеллажи, обязательно поинтересуйтесь у поставщика сертификатом соответствия систем международным стандартам безопасности и качества СЕ и GS.

Тип и габариты товаров



Выбирая стеллаж для склада нужно также учесть и особенности товаров, которые преимущественно придется хранить. Если вы, к примеру, специализируетесь на автозапчастях, в дополнение к паллетным стеллажам нужны полочные. На них удобно хранить небольшой штучный по габаритам, но тяжелый товар. Крепкие полки в связке с надежными стойками обеспечат достаточную жесткость для хранения большого объема металлических запчастей.

Полочные стеллажи – своего рода конструктор большого размера, который можно собрать исходя из потребностей своего склада. Обычно их делают небольшой высоты, чтобы работники могли руками достать нужный товар даже с самой верхней полки.

В зависимости от позиций, на складе также можно использовать:

  • консольные стеллажи для длинномерных изделий;
  • секционные полочные модели, например, для хранения шин и дисков;
  • въездные глубинные стеллажи для большого объема однотипных товаров.

Размеры и высота помещения



Выбирая стеллажи, нужно также опираться на доступную площадь и высоту помещения. Сегодня можно собрать полки высотой более 12 метров, это идеально подойдет для складов в промышленных цехах. Там же можно реализовать проект мезонинных стеллажей, в которых полки расположены в несколько уровней, где можно свободно передвигаться. 

Если в компании много штучного товара и мало доступной площади, такой вариант – идеальное решение ее рационального использования.

Выбирая стеллажи, ориентируйтесь, в первую очередь, на свою загрузку и преимущественный формат товарных поставок, с которым придется работать. В таком случае выбранная система эффективно послужит вашему бизнесу.


 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg